Ип продает торговый павильон есть документы на его приобретение какие он заплатит налоги?

ип продает торговый павильон есть документы на его приобретение какие он заплатит налоги? как физическое лицо или как?приобретал как физическое лицо

, Лариса, г. Пермь
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Важно понимать что доход полученный от продажи имущества которое использовалось в предпринимательской деятельности декларируется физическим лицом, в случае если в едином государственном реестре предпринимателей нет соответствующего ОКВЭДа, и в таком случае декларируемый доход не уменьшается на расход связанный с приобретением этого продаваемого имущества. Иными словами при отсутствии соответствующего ОКВЭД в вашем ИП, вы заплатите 13% со всей стоимости полученного дохода от продажи.

Если же есть ОКВЭД в ЕГРИП и у вас режим налогообложения УСН с видом налогообложения доход, то вы имеете право отразить весь полученный доход по вашему режиму налогообложения УСН и заплатить 6% налога УСН и ещё 1% взносов с дохода превышающего 300 тысяч рублей в год.

Если моя консультация была полезна, пожалуйста оцените её.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
торговый павильон есть документы на его приобретение какие он заплатит налоги? как физическое лицо или как? приобретал как физическое лицо

 Добрый день! Это зависит от применяемой ИП на момент получения дохода системы налогообложения, квартального оборота и других факторов.