Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность собственника и зарегестрированного жильца

Дальние родственники сделали дарственную своей квартиры на меня,но сами продолжали там жить как прописанные(зарегестрированные)жильцы .Я живу отдельно и не вмешиваюсь в жизнь этих родственников в "теперь уже моей"квартире.Теперь в живых остался только зависимый от алкоголя мужчина,который частенько засыпает с не потушенной сигаретой(контролировать его некому теперь).Я хотела бы знать:в случае пожара по вине этого человека - кто будет отвечать за пожар и его последствия перед жильцами других квартир ? Я как собственник квартиры или возможно родной сын(живет отдельно) этого пьющего человека(в случае гибели при пожаре).Особого имущества для вступления в наследство (ст.1175 ГК РФ)чтобы из него оплачивать ущерб -нет,так что думаю сын просто откажется вступать в наследство если что....

25 Января 2013, 14:29, вопрос №39405 диана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. На сына этого пьющего человека может быть возложена ответственность в возмещении вреда только при условии, если он вступит в наследство в случае гибели его отца.

    ____________________________________________________________________________________________

    Если ответом удовлетворены, нажмите + или пиначе выразите свое мнение.

    Если возникли новые вопросы, свяжитесь со мной по чату.

    25 Января 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats