Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация:

С мужем жили в гражданском браке, у нас родилась дочь, но записала я её на мою фамилию, а отчество было мужа. 7 лет назад муж пропал без вести. Что мне нужно сделать, чтобы оформить пенсию по потере кормильца? Так как. вроде, я не имею права подать в суд чтоб его признали умершим? Хотя его старшая дочь от первого брака получает пенсию по потере кормильца.При обращении в суд мне отказывают, говорят что он пока считается без вести пропавшим... Тогда как старшая его дочь может получать пенсию по потере кормильца? В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.Спасибо.

25 Января 2013, 14:20, вопрос №39402 Алеся, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если в свидетельстве о рождении Вашей дочери стоит прочерк, Вы не можете получать пенсию по потере кормильца, поскольку пропавший без вести Ваш сожитель не признан отцом Вашего ребенка.

    ____________________________________________________________________________________

    Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

    Если возникли дополнительные вопросы, свяжитесь со мной по чату.

    25 Января 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это прекрасно понимаю! Я и спрашиваю что мне нужно сделать, что бы и мой ребенок на законных основаниях начал получать пенсию по потере кормильца!!!

    25 Января 2013, 15:23
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Оснований для назначения Вам пенсии по потере кормильца нет, поскольку в строке "отец" в свидетельстве о рождении ребенка "кормилет" не указан. Возможно, что реальный отец жив и никуда он не "потерялся".

    25 Января 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats