8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Такая ситуация позвонила через циан по поводу

Здравствуйте. Такая ситуация: позвонила через циан по поводу долгосрочного снятия жилья, мне понравилась квартира и на нее был большой спрос. Чтобы забронировать ее на осмотр, я скинула комиссию агенства 6к (50% от стоимости квартиры на месяц - 12к). Договорились на осмотр, пришла я, риелтор и сестра собственницы квартиры, которая и будет заключать договор. Она заполняла уже бумажки, но ничего не подписывала. Пока она все писала, я ходила по квартире и поняла, что она мне не подходит. При этом квартира увеличилась в цене, вместо 12к стало 16к, следовательно комиссия тоже увеличилась на 2к. Я как только зашла в квартиру, докинула риелтору 2к по глупости и только потом стала смотреть квартиру. Далее когда я сказала, что я не буду снимать (а договора были заполнены, но мной не подписаны), я спрашиваю комиссию вы мне переведете? Мужчина риелтор говорит что нужно спросить у начальства. Я отвечаю, что так не пойдёт и сразу мне скажите верните или нет. На что он мне отвечает: «я считаю будет честно отдать 2к хозяйке квартиры за то что она приехала». Хотя это даже не хозяйка по сути. Я говорю, что так тоже не пойдёт, мне нужен полный возврат 8к мне на карту. Я ухожу разговаривать по телефону с другом, думать что делать. Он подходит и говорит, хорошо я верну комиссию сегодня, переведу вам. Я отвечаю хорошо, спасибо. Возврат средств я до сих пор не вижу. Написала ему, пока игнорирует. У него еще есть время скинуть по сути, но уже 19:30 и меня терзают сомнения. Так вот вопрос, он имеет право удержать эту комиссию или должен вернуть полностью. Повторю заселения не было и ничего подписано тоже не было

Показать полностью
, Анастасия, г. Брянск
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте!

Для полноценной консультации следует изучить договор возмездного оказания услуг. Риэлторские услуги регулируются ГК РФ и Законом о защите прав потребителя, в частности: 

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом 

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг

Закон о защите прав потребителей Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, необходимым условием оплаты услуг риэлтора является достижение Вами (как потребителем) цели — найм жилого помещения в сроки указанные в договоре.

С учетом изложенного, обращайтесь в риэлторскую компанию с требованием исполнить обязательство, если срок не истек, в противном случае Вы можете воспользоваться правом, приведенным в ст. 28 указанного закона.

Однако, договором может быть предусмотрено вознаграждение за демонстрацию квартиры в определенном размере независимо от результата, потому как в силу ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд.

Буду признателен за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация Моя одногруппница сделала
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя одногруппница сделала фото и выставила фотографии, я решила взять эти фотографии без ее разрешения и выставила на своем канале. Но фотографии обычные и там нет человека . Фото которые я взяла у нее на сайте я прикрепила. Мне кажется, здесь нет ничего такого. Обычные фотографии.или все таки есть? Можете пожалуйста, объяснить?
, вопрос №4024612, Алина, г. Рязань
Защита прав потребителей
У меня такая ситуация, заказал мебель (кухня), продавец приехал сделал размеры, привезли, оказалось один
Здравствуйте. У меня такая ситуация, заказал мебель (кухня), продавец приехал сделал размеры, привезли, оказалось один шкафчик не того размера, перезаказали и продавец запросил доплату, с пояснением - это не наша вина, а завода. Как мне поступить?
, вопрос №4024406, Виталий, г. Москва
Семейное право
Такая ситуация: бывшая гражданская жена(она же мать моей дочери) ограничивает встречи с годовалой дочерью
Здравствуйте. Такая ситуация: бывшая гражданская жена(она же мать моей дочери) ограничивает встречи с годовалой дочерью. Напрямую не запрещает, но говорит, что видеть могу только через её маму. Подскажите, насколько законно её условие
, вопрос №4023445, Евгений, г. Красноярск
Все
Здравствуйте случилась такая ситуация отдыхали с человеком
Здравствуйте, случилась такая ситуация, отдыхали с человеком выпивали алкоголь, человек перепил, падал долбился об стол, об про, потом написал заявление, но сейчас хочет забрать его, и меня хотят допросить, если просто не ходить туда, что будет?
, вопрос №4023097, Кирилл, г. Краснодар
Наркотики
Вдруг, произойдет такая ситуация, что данный человек с моего аккаунта начнет продавать что то запрещеное
Такая ситуация. У меня берут аккаунт на Авито в аренду, планируют продовать музыкальные инструменты и антиквариат. Вдруг, произойдет такая ситуация, что данный человек с моего аккаунта начнет продавать что то запрещеное, например психотропных вещества, могут ли меня допустим оштрафовать или пресечь к УК РФ за распространение наркотических средств или что то другое. Что будет мне за это? Ведь если занимаюсь этим не я, а кто то другой.
, вопрос №4022772, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023