Спустя неделю, еще до рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом, первый кредитор отказался от своего требования о признании должника банкротом

Спустя неделю, еще до рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом, первый кредитор отказался от своего требования о признании должника банкротом. Арбитражный суд области, сославшись на этот отказ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ прекратил производство по делу. Правильно ли поступил суд?

, Арюна Цыбикжапова, г. Улан-Удэ
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Соответственно Вы можете оспорить данное определение, так как кредитор не был ликвидирован, а значит в определении ошибка.

В ст. 150 АПК конретизированы основания для прекращения дел.

Если Вам это еще нужно, то можете в указанные сроки подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.