Составлен трудовой договор от 8112023 с испытательным сроком

Составлен трудовой договор от 8.11.2023 с испытательным сроком на 3 месяца. На данный момент у меня 27 неделя беременности. Могу ли я рассчитывать на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Может ли руководитель расторгнуть со мной трудовой договор?

, Алина, г. Самара
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина, г. Самара!

Составлен трудовой договор от 8.11.2023 с испытательным сроком на 3 месяца. На данный момент у меня 27 неделя беременности. Могу ли я рассчитывать на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Может ли руководитель расторгнуть со мной трудовой договор?

 Вы можете рассчитывать на декретный отпуск по беременности и родам. С беременным работником не может быть расторгнут трудовой договор.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алина, добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не может устанавливаться беременным женщинам.

Исходя из изложенного можно утверждать, что руководитель не имеет никакого права расторгнуть с вами договор. В отношение вас должен быть вынесен Приказ о прекращение испытательного срока в связи с беременностью, а к трудовому договору должно быть составлено дополнительное согласшение о признание недействительным пункта договора, касающегося условия об испытательном сроке.

Чтобы всё это произошло вам необходимо предоставить своему работодателю справку о беременности.