Покупка квартиры с материнским капиталом

Уточнение от клиента
Здравствуйте, есть квартира, нас было 4 собственника: я, мама, бабушка и тётя. Бабушка подарила мне свою долю. Мы с мужем хотим выкупить доли матери и тети в ипотеку с использованием материнского капитала. Возникает вопрос: сможем ли мы выкупить в ипотеку с материнским капиталом у близких родственников, получается? И еще, проблема в том, что мать пьет очень сильно и запойно. Отдавать ей деньги или оформлять на нее что-то боюсь, т.к под градусом может подписать всё, что угодно. Боюсь, что в очередную ее гулянку кто-нибудь ее «разведёт» на эту секцию. Могу ли я на деньги матери, которые будут с продажи доли, купить секцию и оформить ее на себя? Не посчитают ли нам сделку фиктивной? Или как за обналичивание материнского капитала?
, Катерина, г. Новокузнецк
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. А чем заключается вопрос?

Катерина
Клиент, г. Новокузнецк
Сможем ли мы выкупить долю у близких родственников с материнским капиталом? Не посчитают ли это как обналичивание материнского капитала? И смогу ли я на деньги матери, после продажи доли, купить ей секцию, но записать на меня эту секцию. Не посчитают ли опять эти действия за какие-либо махинации с мат капиталом?

Добрый день

Законом не запрещено покупать недвижимость у близких родственников.

Далее ваша мама( продавец доли) может распоряжаться деньгами как захочет.

С уважением Анастасия