Добрый вечер, подскажите пожалуйста дом купленный за материнский капитал, решили продать, покупатели не уложились в срок, нужно ли им возвращать задаток 50000 рублей

Добрый вечер, подскажите пожалуйста дом купленный за материнский капитал, решили продать, покупатели не уложились в срок, нужно ли им возвращать задаток 50000 рублей. Спасибо, за ответ

, Татьяна, г. Ставрополь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В соотвествии со ст. 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.Когда можно вернуть задаток по предварительному договору

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.