8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста дом купленный за материнский капитал, решили продать, покупатели не уложились в срок, нужно ли им возвращать задаток 50000 рублей

Добрый вечер, подскажите пожалуйста дом купленный за материнский капитал, решили продать, покупатели не уложились в срок, нужно ли им возвращать задаток 50000 рублей. Спасибо, за ответ

, Татьяна, г. Ставрополь
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В соотвествии со ст. 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.Когда можно вернуть задаток по предварительному договору

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
Добрый вечер! Купили с мужем небольшую долю в доме. Муж дал нотариальное согласие на покупку. Покупателем была я, на меня собственность и оформлена. В доле зарегистрировалась я и 2 детей. Вопрос: как зарегистрировать мужа в купленной доле? Нужно ли согласие других собственников или нет, если эта доля совместная и куплена в браке?
, вопрос №4031307, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста на госсуслугах исчезло исполнительное производство что делать как его теперь отслеживать
Добрый вечер, подскажите пожалуйста на госсуслугах исчезло исполнительное производство что делать как его теперь отслеживать
, вопрос №4031049, Ольга, г. Москва
486 ₽
Раздел имущества
Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира, а только моя доля?
Здравствуйте, подскажите, у меня военная ипотека, бывший супруг подал на раздел квартиры, квартира была приобретена после того, как мы разошлись,первый суд и апелляцию я выиграла.Но в кассации отказали и сказали пересмотреть апелляцию и в итоге следующие 2 инстанции приняли решение в его пользу-так как первоначальный взнос , который положен на военнослужащего , то есть на меня, копился в браке. Сейчас я в браке, родился ребёнок, материнский капитал есть, если я внесу материнский капитал в счет ипотеки, я могу вписать ребёнка в долю, чтобы делилась не вся квартира , а только моя доля?
, вопрос №4031036, Юлия, г. Москва
Нотариат
Какие нужны документы чтобы купить дом за материнский капитал?
Какие нужны документы чтобы купить дом за материнский капитал?
, вопрос №4027964, Дарья, г. Москва
Материнский капитал
Как продать дом купленый на материнский капитал
Как продать дом купленый на материнский капитал
, вопрос №4027766, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023