8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какую категорию годности ему могут поставить при прохождении ВВК?

Мой муж мобилизованный. У него астма средней степени тяжести. Какую категорию годности ему могут поставить при прохождении ВВК?

, Ирина, г. Оренбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Индивидуально могут определить категорию годности В.

Заключение выносится по п. б ст. 52 Расписания болезней, где бронхиальная астма  средней степени тяжести предполагает определение категории Б (В — ИНД).

И с учетом того, что он не имеет звания прапорщика или офицерского воинского звания, то в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

В силу чего ему и будет установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе. 

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Ирина!

Вопрос будет решаться по общим правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в приложении к которому — расписании болезней есть статья 52, посвящённая бронхиальной астме.

Если по результатам ВВК у него подтвердится бронхиальная астма средней тяжести, то он вправе рассчитывать на категорию В — ограниченно годен к военной службе. Вопрос будет решаться индивидуально, в зависимости от данных обследования его здоровья, выбор может делаться между категориями Б или В, но в пользу наиболее ограничивающей его по службе (если нет офицерского звания), то есть категория В.

При несогласии с решением ВВК он имеет право обжаловать решение в вышестоящую комиссию или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?
Здравствуйте. Нахожусь в госпитале на лечении после тяжелого ранения. Какую категорию годности мне могут дать на ввк и могу ли я рассчитывать на отпуск не менее 30 суток после?
, вопрос №3989478, Михаил, г. Ярославль
Трудовое право
В какие сроки я должен пройти ВВК и могу ли я ВВК не проходить, а уйти в отпуск с последующим увольнением по выслуге лет?
Добрый день. Я работаю в полиции. После 5 месяцев больничного получил направление на прохождение ВВК. В какие сроки я должен пройти ВВК и могу ли я ВВК не проходить, а уйти в отпуск с последующим увольнением по выслуге лет?
, вопрос №3992413, Сергей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
И на какую гос поддержку можем рассчитывать?
Здравствуй.у меня родился в 2023 году третий ребёнок,на тот момент старшему уже было и есть в данный момент 17 лет.он обучается очно в техникуме.считаемся ли мы многодетной семьёй?и на какую гос поддержку можем рассчитывать?семья не полная,с мужем развелись.со старшим и младшим я мать одиночка
, вопрос №3991972, Алёна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я мобилизованный прошол ВВК присвоили категорию В могут ли забрать на сво имеют ли право
Здравствуйте я мобилизованный прошол ВВК присвоили категорию В могут ли забрать на сво имеют ли право
, вопрос №3991934, Максим, г. Москва
Военное право
А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать
Здравствуйте, я действующий военнослужащий в звании старший прапорщик с выслугой на сегодняшний день 21 календарных лет, в этом году мне 40 лет. 26.01.2024 года проведя повторное ВВК меня выписали, выдав эпикриз с присвоение категории годности "В", а заключение сообщили будет через три недели. Мой вопрос заключается в том что какие мои следующие действия, не могли бы Вы сориентировать меня. Как правильно написать рапорт на увальнение (формулировка с указанием оснований для увольнения, приказы, указы, и т.д.) По шагово что бы не пропустить ни чего и всё делать в срок. А так же, какие мне положены компенсации при этой категории и какие "бумаги" кому подавать. Потому как мне сейчас будут всякого наговаривать, что положено что нет, а Вы с огромным опытом сможете мне правильную информацию подсказать. Спасибо, буду ждать ответа и надеюсь что Вы поможете мне довести дело до конца, так как нет больше желания служить.
, вопрос №3991665, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023