Какую категорию годности ему могут поставить при прохождении ВВК?

Мой муж мобилизованный. У него астма средней степени тяжести. Какую категорию годности ему могут поставить при прохождении ВВК?

, Ирина, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Индивидуально могут определить категорию годности В.

Заключение выносится по п. б ст. 52 Расписания болезней, где бронхиальная астма  средней степени тяжести предполагает определение категории Б (В — ИНД).

И с учетом того, что он не имеет звания прапорщика или офицерского воинского звания, то в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

В силу чего ему и будет установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Вопрос будет решаться по общим правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в приложении к которому — расписании болезней есть статья 52, посвящённая бронхиальной астме.

Если по результатам ВВК у него подтвердится бронхиальная астма средней тяжести, то он вправе рассчитывать на категорию В — ограниченно годен к военной службе. Вопрос будет решаться индивидуально, в зависимости от данных обследования его здоровья, выбор может делаться между категориями Б или В, но в пользу наиболее ограничивающей его по службе (если нет офицерского звания), то есть категория В.

При несогласии с решением ВВК он имеет право обжаловать решение в вышестоящую комиссию или в суд.