8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите действительно ли завещание если не указана степень родства и паспортные данные наследника?

Подскажите действительно ли завещание если не указана степень родства и паспортные данные наследника?(указаны в завещании фио и дата рождения)

Уточнение от клиента
Да
, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Марина!

По  общим правилам Гражданского Кодекса РФ в завещании не обязательно должна быть указана вся информация о наследнике, включая степень родства и паспортные данные, отсутствие таких данных не делает завещание недействительным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, завещать свое имущество гражданин имеет право любому лицу, даже тому, кто не является наследником по закону:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

не указана степень родства и паспортные данные наследника?

 Достаточно указать Ф.И.О. наследника по завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если не уволят, то что со мной могут сделать?
Здравствуйте. Хочу уволиться по окончании контракта. Срок окончания действия контракта 19.06.2024 (контракт был заключён на 5 лет). Выслуга: 19 лет - календарная, 26 лет - льготная. Капитан. Уволят ли меня? Если не уволят, то что со мной могут сделать?
, вопрос №4000631, Андрей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня такая проблема, умер отец, завещание написано не было, есть дети от первого брака
Здравствуйте, у меня такая проблема, умер отец, завещание написано не было, есть дети от первого брака, квартира была приобретена во втором браке, я жила с отцом и прописана в этой квартире, больница не предупредила меня о смерти отца а поставила в известность сына от первого брака, передала ему ключи от квартиры в последствии чего сын проник в квартиру и забрал документы. Подскажите что делать?
, вопрос №4000502, Ульяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Существует отсрочка от срочной службы для тех, кто осуществляет уход за близким родственником. У меня следующая ситуация: я заканчиваю вуз в этом году, параллельно работаю, а также получаю пенсию по потери кормильца (нет отца), у меня есть старший брат инвалид I группы (парализованный),который нуждается в постоянном уходе, так же есть мама пенсионер, которая не имеет инвалидности, но не может физически ухаживать, так как здоровье не позваляет (имеются грыжи позвоночные). На меня юридически, оформлена братом Генеральная доверенность, т.е я полностью распоряжаюсь его документами и представляю его интересы. Пенсионный фонд говорит, что уход за братом оформить на меня нельзя, т.к. на время учебы я получаю пенсию, а так же работаю. Судя по той информации, что я прочел в интернете, то что мама пенсионер, не снимает с нее обязанности по уходу. Но что делать, если она не может по здоровью выполнять полноценный уход и к тому же я выполняю роль юридические доверенного лица, занимающегося всеми документами брата. Хотелось бы узнать действительно ли это так и какие есть варианты?
, вопрос №3999956, Denny, г. Иркутск
Налоговое право
Купили участок в СНТ, дом при покупке не указали (не был оформлен ), в данный момент оформили дом, год
Купили участок в СНТ ,дом при покупке не указали (не был оформлен ),в данный момент оформили дом ,год завершения строительные указали 2005 ,теперь требуется подведение коммуникаций ,влияет ли год постройки на право вычета НДФЛ ,я смогу получить вычет за подключение или нужно было указывать год постройки текущий
, вопрос №3999449, Яна, г. Калуга
Нотариат
Добрый день, в завещании (составлено сегодня) допущена ошибка в одной букве отчества наследника, нужно ли
Добрый день, в завещании (составлено сегодня) допущена ошибка в одной букве отчества наследника, нужно ли переписывать завещание вновь или нотариус может составить справку о неточности в отчестве и приложить к ранее оформленному?
, вопрос №3998799, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023