Здравствуйте мне пришла квитанция за вывоз мусора в 20000руб мы в этом доме не проживаем купили его на мат

здравствуйте мне пришла квитанция за вывоз мусора в 20000руб мы в этом доме не проживаем купили его на мат капитал там бывае один два раза в год на время отпуска,проживаем в другом регионе как нам отменить такую оплату за мусор

, Александр, г. Муравленко
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

Исключение из этого правила установлено лишь для лиц, временно (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствующих в жилом помещении (п. 148.44 Правил N 354)*(1). В этом случае осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил N 354). По смыслу приведенных норм постоянное проживание гражданина по иному месту жительства не является временным отсутствием, а потому такой гражданин под исключение не подпадает и от оплаты коммунальных услуг, коим является и обращение с ТКО, не освобождается.