Я военнослужащий по контракту, у меня есть жена, в случае моей гибели в зоне СВО, как мне сделать чтобы выплаты достались не жене, а матери либо родному брату?

, Даниил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даниил!

Разместись с женой. Иного варианта пока нет. ЕДВ в 5.000.000 достается жене и матери в равных долях.

Завещать вы их не можете.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Согласно указа ПРФ №98 от 2022 ЕДВ выплачивается близким родственникам погибшего, а в случае их отсутствия — брату. жена относится к близким родственникам, как и мать.