8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте! Районный суд удовлетворил мой иск о вступлении в наследство (квартира), решение судьи положительное в мою пользу (вынесено было в конце августа). Уведомление из суда я получила. Прошло больше месяца - мы ждали, подаст ли ответчик апелляцию, но уведомления из суда, что апелляция подана так и не пришло (юристы советовали ждать, т.к. ответчик может подать апелляцию в последний день срока). На сайте суда дело в статусе "Решение вступило в законную силу" и передано в канцелярию. Какие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
акие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?

 Добрый день!

 Подайте заявление в суд о выдаче копии решения с отметкой о вступлении его в законную силу.

 Если в решении суда указано, что за Вами признано право собственности на данное имущество в порядке наследования, то зарегистрировать право собственности в ЕГРН Вы сможете на основании этого решения суда, подав его через МФЦ в Росреестр.

 Так, согласно ст. 8 Гражданского Кодекса РФ:

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

 К решению суда приложите копии документов на квартиру (техпаспорт(), копию своего паспорта

Далее продолжу

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство?

 Добрый день! Вам нужно обратится в суд и получить отметку о вступлении в силу решения суда, с ним обратится в Росреестр через МФЦ для регистрации права собственности. Основанием будет вступившее в силу решение суда. ( ст. 8.1 ГК РФ).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Какие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?

 Да, обратитесь в суд и уточните. овтетчика есть право подать апеляционную жалобу.ст.320,330 ГПК РФ.И если будет подана апелляционная жалоба за пределами тридцатидневного срока, то её могут принять в случае наличия ходатайства о восстановлении пропущенного срока. При этом срок могут восстановить только при наличии уважительных причин.ст.112 ГПК РФ.И тогда над будет Вам писать возражения на жалобу.

Но возможно ответчик и не будет подавать апелляционную жалобу. 

В любом случае если решение суда сейчас вступило в законную силу, то обращайтесь  суд и получайте решение с отметкой о вступлении ег о в законную силу.  И обращайтесь  в Росреестр, если по решению суда за Вами признано право собственности.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вера, здравствуйте! Вам надо в общественной приемной суда заказать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.Представляемое на регистрацию решение суда в обязательном порядке должно содержать информацию, необходимую для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, а именно: описание недвижимого имущества (вид объекта, наименование, площадь, адрес, кадастровый номер), вид регистрируемого права, лицо, за которым право устанавливается, то есть ваши данные.Выданное решение суда внимательно проверьте на наличие описок, ошибок.Если таковые имеются, исправляйте сразу.Также необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере, установленном НК РФ.Далее обращаетесь с соответствующим заявлением  и необходимыми документами (межевой план, технический план, вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности, иные правоустанавливающие документы в соответствии с вашей ситуацией) через  офис  МФЦ в любом регионе Российской Федерации.После получения правоустанавливающих документов вы-собственник в порядке ст.209 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могу ли я оставить ребенку свою фамилию?
Здравствуйте, я пять лет назад устанавливала отцовство через суд, отцовство признали но свидетельство о рождении ребенка я не поменяла до сих пор, до этого я была мать-одиночка и сейчас так и осталась потому, что в графу отец я не вписала, это законно или нет? И если я сейчас поменяю будет ли мне что то за это? И могу ли я оставить ребенку свою фамилию? Отец ребенка в его жизни вобще никак не участвует, ребенок его даже не видел ни разу и не знает его
, вопрос №4027239, Любовь, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену?
Добрый день, случилась неприятная ситуация. Купил одноразовую электронную сигарету, при покупке её вынесли со склада последнюю и она почему то стоила на 100 руб дешевле от обычной цены. На вопрос, почему цена ниже продавец ответила «ну вот так». Спустя 4 дня жидкость начала заканчиваться и устройство работает не совсем корректно, другая крепость, считается ли товар бракованным и могу ли я потребовать замену ? Спустя момента покупки прошло 5 дней, наличный расчет, чек увы не сохранился.
, вопрос №4026671, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Я у сына являюсь созаëмщиком могу ли я прописаться в квартире без его соглаия
Я у сына являюсь созаëмщиком могу ли я прописаться в квартире без его соглаия.
, вопрос №4026225, Оксана, г. Благовещенск
Семейное право
Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества
После расторжения брака прошло три года! могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества
, вопрос №4025834, Александр, г. Москва
Семейное право
Какой процент с него могут высчитать и могут ли это сейчас сделать?
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, у меня есть долг за коммунальные услуги. Организация, перед которой у меня долг прислала исковое заявление на меня и солидарно на моего совершеннолетнего сына.Но в данный момент он служит в армии по контракту. Какой процент с него могут высчитать и могут ли это сейчас сделать?Благодарю за ответ.
, вопрос №4025309, Алёна Балюк, г. Сегежа
Дата обновления страницы 03.12.2023