8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я Александр такая ситуация я в 11.10.2022 года был мобилизова по приказу президента РФ о частичной

Здравствуйте я Александр такая ситуация я в 11.10.2022 года был мобилизова по приказу президента РФ о частичной сюмобилизации во время мобилизации умерла мать отец инвалид 2 группы есть сын несовешеннолетний что делать подскожите есть заключение опеки что мать отказываеться от сына в пользу отца скажите какая должна быть уважительная причина еще чтоб меня уволить с мобилизации

, Александр, г. Иркутск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трем причинам:

  1. по возрасту;
  2. по состоянию здоровья;
  3. при совершении преступления.

Первая причина увольнения – это возраст

Т.е. для увольнения вы должны достигнуть предельного возраста пребывания на военной службе. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», для большинства контрактников уволиться с военной службы можно при достижении пятидесяти лет, а для полковников и званий повыше этот возраст еще выше. Так что, если вам сейчас только 20 лет, ваше положение безнадежно.

Вторая причина для расторжения контракта – это состояние здоровья, а именно если вы стали не годными к военной службе

Фактически это означает, что вы должны получить заболевание, ранение или увечье, при которых ваше пребывание в армии становится бессмысленным – это категория годности Д (не годен к военной службе).

Если вы считаете, что у вас есть заболевания, увечья или ранения, которые могут соответствовать категории годности Д, то первым делом требуйте:

Госпитализации.
Оказания медицинской помощи.
Проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) для оценки состояния вашего здоровья и вынесения заключения о категории годности.
Потребовать госпитализации можно обратившись в медсанчасть или написав рапорт командиру в свободной форме. В нем нужно перечислить появившиеся проблемы со здоровьем, потребовав госпитализации и оказания медицинской помощи. При отказе следует обращаться в военную прокуратуру и в медицинскую службу вашего военного округа.
Если после ВВК и обследования вам вынесут заключение о категории годности Д, то далее автоматически запустится процесс вашего увольнения с военной службы. Однако сейчас большинству военных не хотят ставить категорию Д, а всего лишь дают отпуск по здоровью до 30 суток.

Напоминаем, что если вы решите умышленно сломать руку или выстрелить себе в ногу, то такие действия будут квалифицированы как преступление против военной службы (339 УК РФ), и вас привлекут к уголовной ответственности за членовредительство, которое в условиях мобилизации наказывается от 5 до 10 лет лишения свободы. Но тут каждый выбирает сам – либо остаться в живых и получить срок, либо остаться не судимым, но с риском умереть каждый день.

Третья причина для расторжения контракта в период мобилизации, это совершение преступления, за которое вас могут наказать лишением свободы

Здесь нужно не просто совершить преступление, а должен состояться суд, приговор которого о реальном, а не условном лишении свободы должен вступить в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На основании приказа в банке арестовали счет, платила как получалось
Здравствуйте! Получилась такая ситуация, что просрочила задолженность. Кредитная организация обратилась в суд, вынесли приказ. На основании приказа в банке арестовали счет, платила как получалось. И в один день, примерно через 3 месяца после ареста, исполнительное производство прекратили. Хотя сумма задолженности не была полностью погашена, осталась половина от долга. С чем это может быть связано? Могут ли забрать имущество? Долг небольшой до 50 тысяч
, вопрос №4027188, Камилла, г. Краснодар
Семейное право
Такая ситуация сижу в шаурмечной, типо мини кафешка, говорят если ничего заказывать не будете, то выходите, имеют ли на это право?
Здравствуйте. Такая ситуация сижу в шаурмечной, типо мини кафешка, говорят если ничего заказывать не будете, то выходите, имеют ли на это право? Что в данном случае делать?
, вопрос №4026008, Leska Youtube, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня такая ситуация мужчина мне предлагает вступить с ним в брак у него кредит и нет никакого имущества у меня есть квартира земля и доля в квартире в чем риск для меня
Здравствуйте у меня такая ситуация мужчина мне предлагает вступить с ним в брак у него кредит и нет никакого имущества у меня есть квартира земля и доля в квартире в чем риск для меня
, вопрос №4025948, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, на перекрестке отвлеклась на телефон и въехала в деревянный забор
Здравствуйте,такая ситуация произошла,на перекрестке отвлеклась на телефон и въехала в деревянный забор организации,по незнанию уехала с места ДТП,не собиралась скрываться и так как были выходные, хотела придти к директору организации в рабочий день,чтобы возместить ущерб,но сотрудники дпс приехали ко мне домой,составили протокол и на сегодня назначен суд,если меня лишат прав,есть ли хоть какой-то шанс обжаловать?
, вопрос №4025943, Алена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.12.2023