В спортивном комплексе не пускают без бахил, обязан ли спортивный комплекс выдавать бахилы

В спортивном комплексе не пускают без бахил ,обязан ли спортивный комплекс выдавать бахилы

, Буровин Виталий Игоревич, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Администрации организаций, устанавливающие для посетителей правило обязательного ношения бахил, должны предоставлять их бесплатно, а не перекладывать расходы по выполнению этого правила на граждан.

Кроме того, такие действия являются нарушением конституционных прав граждан, и прежде всего, права на общедоступность образования и медицинских услуг.

Указанные действия создают искусственные препятствия к оказанию бесплатных медицинских и образовательных услуг, напрямую нарушают права и законные интересы граждан.

Частью 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они уже оплачены, — потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.