8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В спортивном комплексе не пускают без бахил, обязан ли спортивный комплекс выдавать бахилы

В спортивном комплексе не пускают без бахил ,обязан ли спортивный комплекс выдавать бахилы

, Буровин Виталий Игоревич, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

Администрации организаций, устанавливающие для посетителей правило обязательного ношения бахил, должны предоставлять их бесплатно, а не перекладывать расходы по выполнению этого правила на граждан.

Кроме того, такие действия являются нарушением конституционных прав граждан, и прежде всего, права на общедоступность образования и медицинских услуг.

Указанные действия создают искусственные препятствия к оказанию бесплатных медицинских и образовательных услуг, напрямую нарушают права и законные интересы граждан.

Частью 2 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они уже оплачены, — потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников Как этого просит
Обязан ли я дорабатывать до окончания праздников? Как этого просит работодатель, ссылаясь на то что меня неким заменить, если я работаю вахтовым методом. И могу ли я уехать если все таки не обязан своим ходом? Работодатель грозился уволить по статье и добавить 2 недели отработки
, вопрос №3964954, Стас,
Побои
Ранее не привлекался, был хорошим гражданином
Добрый вечер . Молодой человек избил инвалида отчима . Отчим в конечном итоге скончался . Вскрытия еще не было . Молодого человека уже поймали , сидит сейчас в отделение и проходит по делу ст . 111 ч. 4 . Помогите пожалуйста, он не должен был его убивать . Ранее не привлекался , был хорошим гражданином . Меня к нему не пускают , потому что не жена
, вопрос №3964476, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Если обязаны, то какие документы?
Люди устанавливают на дороге камеры ( трехножки). Обязаны ли они предъявить какие-либо документы водителям Транспортных средств либо должны ли проинформировать их об установке камер? Если обязаны, то какие документы?
, вопрос №3964238, Ришат, г. Кирово-Чепецк
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс заставить химчистку выплачивать компенсацию?
Произошла конфликтная ситуация с химчисткой. Мою вещь вернули с небольшим дефектом. Я отказалась принимать вещь. Со мной связался технолог химчистки и заявил, что повреждение слишком незначительное, чтобы они могли по фотографиям доказать его наличие до чистки. Кроме того в составленной квитанции присутствует упоминание подобного дефекта (но без детального описания их расположения и размера). Но я знаю, что дефекта не было, кроме того, клиент по факту не видит квитанцию и не ставит подпись согласия конкретно под ней. Клиенту выдают только чек, ему позже ему приходит ссылка на квитанцию, но при подтверждении заказа никто не спрашивает его, видел ли он опись и согласен с ней. Есть ли у меня шанс заставить химчистку выплачивать компенсацию? И учитывая возможные расходы на юридическую помощь и суды, имеет ли подобное разбирательство вообще смысл?
, вопрос №3964026, Таисия Фролова, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте вопрос такой у меня появился совокупный доход от выигрышей на спортивных ставках свыше 15000 рублей должен ли я уплачивать налог или уплату производит букмекер
Здравствуйте вопрос такой у меня появился совокупный доход от выигрышей на спортивных ставках свыше 15000 рублей должен ли я уплачивать налог или уплату производит букмекер
, вопрос №3963732, Артур, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.12.2023