Можно ли быть собственником квартиры или не быть в ней прописанной?

Здравствуйте,такой вопрос моей мама достается квартира от дедушки,она ее приватизирует и меня как дочь сделает наследником. И она в сто процентов потом отпадет мне? И есть квартира в другой квартире где прописана ,там вроде что то мое есть. Можно ли быть собственником квартиры или не быть в ней прописанной ?

, Ксения, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Можно, как и быть прописанной и не быть собственником.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

 До можно быть собственником хот 100 квартир НО ПРОПИСАННЫМ МОЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО В ОДНОЙ КВАРТИРЕ.

 И она в сто процентов потом отпадет мне? Если Ваша мама сделает на вас завещание и укажет Вас как единственной наследницей то да она перейдет вам в том случае если нет лиц которые обладают правом на обязательную долю в наследстве и если вы не станете недостойной наследницей то да она Вам перейдет 100 %.

К лицам которые имеют право на обязательную долю в наследстве отностятся

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

  Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).