8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли быть собственником квартиры или не быть в ней прописанной?

Здравствуйте,такой вопрос моей мама достается квартира от дедушки,она ее приватизирует и меня как дочь сделает наследником. И она в сто процентов потом отпадет мне? И есть квартира в другой квартире где прописана ,там вроде что то мое есть. Можно ли быть собственником квартиры или не быть в ней прописанной ?

, Ксения, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Можно, как и быть прописанной и не быть собственником.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

 До можно быть собственником хот 100 квартир НО ПРОПИСАННЫМ МОЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО В ОДНОЙ КВАРТИРЕ.

 И она в сто процентов потом отпадет мне? Если Ваша мама сделает на вас завещание и укажет Вас как единственной наследницей то да она перейдет вам в том случае если нет лиц которые обладают правом на обязательную долю в наследстве и если вы не станете недостойной наследницей то да она Вам перейдет 100 %.

К лицам которые имеют право на обязательную долю в наследстве отностятся 

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

  Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Какие могут быть последствия при этом?
Квартира в соц найме, умер главный квартиросьемщик. Необходимо переоформить договор соц найма на другого квартиросьемщика. Вопросы: 1. Есть ли срок переоформления главного квартиросьемщика в договоре соц найма? 2. обязательно ли при переоформлении присутствие всех прописанных? Если один из прописанных временно находится заграницей, в командировке, то как можно переоформить договор социального найма без него? Мб по доверенности или по оригиналу паспорта ил др варианты? 3. Если присутствие всех прописанных обязательно, а родственник вернется из командировки через 3 мес, то можно ли пока не выписывать из квартиры умершего квартиросьемщика, и ждать приезда родственника из командировки. Какие могут быть последствия при этом? На умершего родственника оформлены льгота по оплате квартиры
, вопрос №4020172, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Была прописана в квартире никогда в ней не жила
Здравствуйте. Была прописана в квартире, никогда в ней не жила. Собственник мой отец. Кто сейчас живёт в квартире не знаю, но они не платят ЖКУ. Долг распределился между мной, собственником и ещё одним человеком, который там прописан. Из-за долгов по ЖКУ было возбуждено исполнительное постановление в отношении меня. 09.08.23 из квартиры я выписалась, долг выплатила, который мне был назначен. Вчера мне приходит уведомление об аресте моих счётов из-за нового постановления от 05.10.2023. Сумма там немаленькая. Как мне отменить это постановление, ведь я с 9 августа того же года прописана по другому адресу ?
, вопрос №4019687, Диана,
Нотариат
Можно ли будет подавать на этот налоговый вычет еще, если за поданные три года сумма вовзврата будет меньше, чем необходимо вернуть?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры если пройдёт с момента покупки более 5 лет? Можно ли будет подавать на этот налоговый вычет еще, если за поданные три года сумма вовзврата будет меньше, чем необходимо вернуть?
, вопрос №4019550, Анна, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте, чисто в целях интереса хотел узнать что будет если например ко мне в квартиру приходит друг и
здравствуйте, чисто в целях интереса хотел узнать что будет если например ко мне в квартиру приходит друг и решает выпрыгнуть в окно, не насильственно, будет ли виноват владелец квартиры\человек который был рядом в это время?
, вопрос №4019050, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023