Могу ведь декларировать подобный доход через самозанятого?

Здравствуйте! Хочу оформиться самозанятым и выполнять заказы дистанционно.

1.Скажите, могу ли я принимать оплату на долларовый счет карты, открытой в банке респ.Казахстан? Соотвественно, это будут переводы от иностранных граждан. То есть в основном это будут граждане СНГ.

2.Как это все соотносится с действующим валютным законодательством ? какие нюансы учесть.

3.И как соотносится с налоговым законодательством? также нюансы. могу ведь декларировать подобный доход через самозанятого? и каким образом , как конвертировать, если оплата будет в долларах,на долларовый счет.

, Артур Закиров, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артур.

1. Нет ограничений в приеме оплаты на счета в иностранных банках в валюте.

2. Существуют обязанности по уведомлению об открытии счета, об отчетах о движении по счету в иностранном банке, но существуют они не во всех случаях.

3. См. п.1, нет ограничений, конвертировать по курсу ЦБ на дату поступления средств на счет в иностранном банке.

Подробная консультация по вопросам в сфере налогового законодательства и законодательства о валютном контроле может быть оказана индивидуально в чате

С уважением