Как разделится квартира после развода с двумя несовершеннолетними детьми если они прописаны

Добрый день. Как разделится квартира после развода с двумя несовершеннолетними детьми если они прописаны . На них будут доли выделяться?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке и доли в ней не определены, она делится только между супругами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Никаких долей в квартире у детей нет. Но если вы при покупке квартиры вложили маткапитал, то в этом случае, если помимо маткапитала были вложены деньги супругов, детям и супругам нужно будет выделять доли пропорционально вложенного маткапитала. Если вложен только маткапитал, то квартира делится в равных долях. Если муж не хочет выделять доли детям по маткапиталу, нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если нужна помощь в расчете долей по маткапиталу и составлению иска, обращайтесь ко мне в чат