8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересует вопрос умер дедушка и маме досталась квартира в четырех этаже на первом этаже, а я прописана и проживала в четырех квартирной квартире в 9 этаже

Здравствуйте! Интересует вопрос умер дедушка и маме досталась квартира в четырех этаже на первом этаже,а я прописана и проживала в четырех квартирной квартире в 9 этаже.

Мама предлогает запатентовать квартиру и меня сделать наследником или типо того,а я думала лучше чтобы мне была дарственную,как лучше сделать чтобы вложившись в ремонт и мебель я ничего не потеряла если поссорюсь с мамой и меня не оставили с нис чем (все бывает ).квартира в плачевном состоянии и нужно будет все менять начиная с окон до дверей .Уйдет много денег .Как лучше сделать ? Можете с этим помочь?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Не понятно, что Вы вкладываете в выражение 

запатентовать квартиру и меня сделать наследником

 Завещание никак не гарантирует, что квартира Вам достанется, его можно отменить, оно может быть признано недействительным, мать может подарить или продать квартиру при жизни, оставить завещание на кого-то другого (новое завещание отменит старое). 

Вы можете купить квартиру у матери или она может Вам ее подарить, только тогда Вы станете собственником и будете «вкладываться» в своих интересах.

Если согласитесь на завещание, тогда надо с матерью заключать возмездный договор на ремонт с условием возмещения ею ваших расходов (тут надо продумать, как учесть сроки исковой давности и есть ли у матери с чего взыскивать потом в суде), чтобы потом она не сказала, что не просила, Вы сами по доброй воле это сделали.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Лучше всего для вас будет сделать так: мама вступает в наследство после дедушки, получет у нотариуса свидетельство о праве на наследство на свое имя и после этого дарит вам квартиру. Налог оплачивать не нужно, так как вы являетесь близкими родственниками.

После полписания договора дарения и регистрации в МфЦ вашего права собственности вы становитесь собственником квартиры и можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

Договор дарения можно будет оформить только если ваша мама на это согласна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте у меня недавно умер дедушка и оказалось что наследство не оставил ни мне ни другим родственникам что из этого может получиться или выйти?
Здравствуйте у меня недавно умер дедушка и оказалось что наследство не оставил ни мне ни другим родственникам что из этого может получиться или выйти?
, вопрос №4026563, Корнеева Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Что делать нам, прописанным и проживающим людям?
В деревне 160 домов. Постоянно проживающих и прописанных - 10 чел., все остальные - дачники выходного дня или пенсионеры, для которых дом в деревне это не единственное жильё. Люди, которые постоянно живут в деревне, добиваются установки мусорных контейнеров, т. к. ближайшие контейнеры установлены в соседнем селе, а машины есть не у всех. Наконец-то, обустройство площадки под контейнеры внесли в план работ, но староста деревни, которая, как и большинство ,, дачников,, против мусорной площадки и собирает собрание, где большинством голосов, при поддержке администрации поселения, подписав протокол, будут отказываться от площадки. Что делать нам, прописанным и проживающим людям?
, вопрос №4026450, Ольга, г. Москва
Недвижимость
На днях прислали платежку за найм квартиры
Добрый день. В 2020 году Я приобрела квартиру в ипотеку. По адресу прописана и проживает моя мать (договор между мной и матерью оформлен). На днях прислали платежку за найм квартиры. Законно, ли, это?
, вопрос №4026167, Нелли, г. Ногинск
Наследство
Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие?
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня есть бабушка-инвалид, за которой ухаживает моя мама. Бабушка не ходит. Маме пришлось уволиться с работы, чтобы сидеть и помогать своей маме. Сама бабушка проживает в муниципальной квартире, и договора соц.найма нет. Помимо бабушки в квартире также прописаны её родной сын и внук, но всю жизнь проживают они в другом месте. Соответственно, жкх оплачивала только моя бабушка, а последний год-два моя мама частично брала для этих оплат деньги из пенсии неработающего мужа (моего отца), поскольку пенсии бабушки не хватает на покупку лекарственных средств. Мой дядя категорически отказывается платить за жкх свою долю и долю своего сына, аргументируя это тем, что у него кредиты, содержание дачи и прочее. Моя мама в связи со сложившейся ситуацией не может бросить свою больную мать, и вынуждена сидеть без работы, а значит и без средств на существование. Помимо этого её здоровье сильно ухудшилось, поскольку бабушка живёт в соседнем дома, и мама вынуждена каждый раз при любом звонке вскакивать и бежать к своей матери. То есть очень часто бывают ситуации, когда бабушке плохо в ночное время суток, и моя мама, тратя свое здоровье и силы, остаётся без сна, что действует на неё крайне негативно. Кроме прочего возникают ситуации, когда из-за нехватки денежных средств она обращается к брату помочь Его же матери купить либо лекарства, либо подгузники. Как я уже писала выше, он отказывает и в оплате за квартиру, и в какой либо другой помощи. На сегодняшний день здоровье моей мамы сильно ухудшилось, у неё разрушается колено, ей тяжело ходить. Но бросить свою мать она также не может. При всем при этом я понимаю, что после смерти бабушки право на квартиру останется только тем, кто в ней прописан. И учитывая тот факт, что она не приватизирована, и на неё нет никакого договора соц.найма, моя мама не имеет никаких прав. Можно ли как-то с юридической помощью получить сатисфакцию? Есть ли хоть малейший шанс как-то наказать дядю за его бездействие и безразличие? Спасибо за обратную связь!
, вопрос №4025946, Екатерина, г. Тула
Недвижимость
В деревне имеется дом я в нём прописана и проживаю, но на дом имеется только техпаспорт
Здравствуйте. В деревне имеется дом я в нём прописана и проживаю, но на дом имеется только техпаспорт. Дом достался от родителей. В данный момент родителей нет в живых.Хотела оформить право собственности , но не знаю с чего начать
, вопрос №4025891, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2023