Интересует вопрос умер дедушка и маме досталась квартира в четырех этаже на первом этаже, а я прописана и проживала в четырех квартирной квартире в 9 этаже

Здравствуйте! Интересует вопрос умер дедушка и маме досталась квартира в четырех этаже на первом этаже,а я прописана и проживала в четырех квартирной квартире в 9 этаже.

Мама предлогает запатентовать квартиру и меня сделать наследником или типо того,а я думала лучше чтобы мне была дарственную,как лучше сделать чтобы вложившись в ремонт и мебель я ничего не потеряла если поссорюсь с мамой и меня не оставили с нис чем (все бывает ).квартира в плачевном состоянии и нужно будет все менять начиная с окон до дверей .Уйдет много денег .Как лучше сделать ? Можете с этим помочь?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Не понятно, что Вы вкладываете в выражение

запатентовать квартиру и меня сделать наследником

 Завещание никак не гарантирует, что квартира Вам достанется, его можно отменить, оно может быть признано недействительным, мать может подарить или продать квартиру при жизни, оставить завещание на кого-то другого (новое завещание отменит старое).

Вы можете купить квартиру у матери или она может Вам ее подарить, только тогда Вы станете собственником и будете «вкладываться» в своих интересах.

Если согласитесь на завещание, тогда надо с матерью заключать возмездный договор на ремонт с условием возмещения ею ваших расходов (тут надо продумать, как учесть сроки исковой давности и есть ли у матери с чего взыскивать потом в суде), чтобы потом она не сказала, что не просила, Вы сами по доброй воле это сделали.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Лучше всего для вас будет сделать так: мама вступает в наследство после дедушки, получет у нотариуса свидетельство о праве на наследство на свое имя и после этого дарит вам квартиру. Налог оплачивать не нужно, так как вы являетесь близкими родственниками.

После полписания договора дарения и регистрации в МфЦ вашего права собственности вы становитесь собственником квартиры и можете распоряжаться ей по своему усмотрению.

Договор дарения можно будет оформить только если ваша мама на это согласна.