Просто игнорировать, или предоставить какие то документы банку?

Здравствуйте! банки звонят жене умершего с просьбой погасить долги по кредиту. Вдова в наследство не вступала, так как кроме долгов у умершего наследства нет. Но никаких документов, что она не вступала в наследство нет, просто не вступила (полгода прошли). Что нужно делать в таком случае? просто игнорировать, или предоставить какие то документы банку?

, Алена, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

В подобной ситуации следовало обратиться к нотариусу и оформить официальный отказ от наследства, тогда было бы что показать банкам и иным кредиторам умершего.

Теперь только ждать, когда кто-то из кредиторов подаст в суд и там доказывать, что наследство не было принято ни фактически (что, вообще-то, маловероятно, если умерший и вдова жили вместе, имели общее имущество), ни через обращение к нотариусу. Доказывать это придется вдове.

Вдове также надо понимать, что если на ее имя на момент смерти мужа было оформлено какое-то имущество (ТС, недвижимость, вклады и т.п.), то по общему правилу половина этого имущества — доля умершего и на нее могло быть обращено взыскание, кредиторы могут требовать выделить эту долю из общего имущества. Либо кредиторы могут доказывать, что фактически вдова наследство приняла (долю мужа), а оформлять не стала, чтобы не отвечать по долгам умершего, и требовать, чтобы она гасила долги в пределах стоимости перешедшего к ней имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алена
Клиент, г. Красноярск
Общего имущества нет, ТС тоже. Других каких либо имуществ в виде вкладов итп тоже нет. 6 месяцев прошли недавно, уже нельзя никак оформить у нотариуса отказ?
уже нельзя никак оформить у нотариуса отказ?

 нет, отказ оформляется в течение тех же 6 месяцев, которые установлены для принятия наследства.