супруг военный) С моей стороны были вложены личные средства для приобретения данной квартиры Детей нет Дабы

Добрый день.

Приобретаем с супругом квартиру за военную ипотеку. ( супруг военный)

С моей стороны были вложены личные средства для приобретения данной квартиры

Детей нет

Дабы обезопасить себя в будущем, что необходимо сделать, чтобы квартира полностью не ушла в собственность мужа

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения. В связи с этим военная ипотека при разводе имеет ряд особенностей. Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны. В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода. Но по-другому решается вопрос, если жилье приобретается не только за счет дотации от Министерства обороны, но и на средства супругов. Соответственно, учитывается доля участия как военного, так и его супруги. В этом случае ситуация может быть решена двумя способами: супруги договариваются о разделе имущества самостоятельно; муж и жена обращаются в суд. Во втором случае супруги будут обязаны подтвердить, что при погашении ипотеки использовались совместные средства.