Можем ли мв продать нашу квартиру с целью приобретения более дорогой квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. Мы с женой являемся собственниками квартиры (общая совместная собственность). У супруги имеются просроченные долги по кредитным обязательствам (уже ограничен выезд за границу). Супруга официально не где не работает и не работала. Я официально работаюи имею стабильный заработок. Можем ли мв продать нашу квартиру с целью приобретения более дорогой квартиры в ипотеку?

, максим, г. Казань
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.
Будут проблемы  с выдачей ипотечного кредита из-за исполнительных производств супруги. Думаю, вы будете приобретать квартиру совместно, банк ее не возьмет созаемщиком. Рекомендуется закрыть все долги, завершить исполнительные производства, только тогда обращаться за новой ипотекой. Да и то, банки будут видеть ее как недобросовестного плательщика по иным обязательствам в прошлом, СБ банков это изучает.
Или купите квартиру на своих/ее родителей.