Может ли при разводе жена выселить меня из квартиры?

Здравствуйте. Я заёмщик квартиры жена созаемщик. Квартира у нас в ипотеке. Трое детей 5 лет, 4 года, 1 год. Может ли при разводе жена выселить меня из квартиры? Развод хочет супруга, я нет. Дети прописаны у мамы в другом месте.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка была в браке, это совместное имущество, то есть у вас с женой равные права на это жилье. Выселить вас при отсутствии вашего желания нельзя.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С учетом того, что имущество является совместно нажитым, у Вас и у Вашей супруги по общему правилу равные права. Однако, каждый случай индивидуален. Выселить Вас супруга не в праве.

Если имеется имущественный спор, то Вам рекомендуется оформить: или нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или решать вопрос с имуществом в судебном порядке.

С уважением, Кряжева Александра Вадимовна.