Как правильно посчитать проценты по задолженности?

Сдавал автомобиль в аренду с правом выкупа как физ. лицо физ. лицу. На данный момент автомобиль находится на штраф стоянке по причине незаконной торговли арендодателем. Думая, что арендатор сможет самостоятельно забрать машину через суд, я не сильно торопился с прекращением отношений, думая, а так же по заверениям арендатора, что по окончанию процесса и разблокировки карт он выплатит полную сумму задолженности, которая на сегодняшний день состовляет более 150 т.р. без учета процентов и штрафов. Штраф за просрочку 0.5%/день. При этом есть периоды, где оплата за срок(неделя) не приходила.

1. Нужна помощь правильно составить иск.

2. Как правильно посчитать проценты по задолженности?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

1. Нужна помощь правильно составить иск.

 Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте и предложить эту работу.

2. Как правильно посчитать проценты по задолженности?

 в соответствии с условиями договора. По каждому просроченному платежу проценты и срок исковой давности исчисляются отдельно.

При этом есть периоды, где оплата за срок(неделя) не приходила.

 если в договоре указано, что оплачиваться должна каждая неделя, то нужно смотреть при поступлении платежа указывал ли должник период, за который оплачивает или нет, есть специальные правила, как учитывать платежи в счет более позднего долга, процентов и т.д.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для составления иска, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и срок изготовления документа согласовываются там же).