М., может ли собственник большей доли запретить пользоваться квартирой, кухней, санузлом и ванной?

Покупаю долю 1/6 в квартире 58 кв. м., может ли собственник большей доли запретить пользоваться квартирой, кухней, санузлом и ванной?

Уточнение от клиента
На отдельную комнату доли не хватает.
, Лилия Решетникова, г. Саратов
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Пользоваться Вашей долей в квартире запретить не могут. Для закрепления права пользоваться той или иной частью квартиры, целесообразно подать иск о порядке пользования квартирой. При разрешении таких споров суд может определить конкретную комнату в Ваше пользование, установить места общего пользования (кухня, ванная, санузел, коридор и т.д.). При превышении площади пользования над долей (выраженной в кв.м.), судом назначается компенсация в пользу другого собственника и наоборот. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь. Удачи!

Лилия Решетникова
Клиент, г. Саратов
Доля меньше, чем самая меньшая комната, не закрепят ее?

В этом случае суд назначает ежемесячную компенсацию в пользу другого собственника за превышение фактически используемой площади над долей. То есть ежемесячно сумму за превышение Вам необходимо будет выплачивать другому собственнику.