Как оформить документы, что жена не претендует на эту квартиру?

здравствуйте! вышла такая ситуация, что мы с женой разводимся. есть квартира, купленная в ипотеку. ипотека оформлена на меня. как оформить документы, что жена не претендует на эту квартиру?

, Михаил, г. Шуя
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить у нотариуса Соглашение о разделе имущества между супругами или (Брачный договор) по которому квартира и ипотечный долг будут только ваши и супруга не будет иметь к ним никакого отношения.

На заключение данного соглашения обязательно необходимо получить письменное Согласие банка и, естественно, ваша супруга также должна быть согласна подписать такое соглашение.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения