Бывшая жена не даёт общаться с ребенко, при этом требует алименты.живет с другим мужчиной у них есть свой общий ребенок

Бывшая жена не даёт общаться с ребенко, при этом требует алименты.живет с другим мужчиной у них есть свой общий ребенок. И она убеждает ребенка что бы он называл чужого дядю-папой.

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.