Здравтсвуйте муж подписал контракт на СВО можно ли его сейчас расторгнуть либо какие причины нужны для этого

, Алина, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Тут надо изучать сами условия контракта и понимать, когда и с кем он подписан. Служит ли сейчас муж на СВО.

Если служит, то надо решать вопрос об увольнении

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и по собственному желанию. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. И подтверждать уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.