Что делать если он напишет в прокуратуру на нас о клевете

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступить.У нас двое детей,2 и 5 класс.Ездят в школу на школьной газели водитель которой повышает на них голос"орет на всю газель"со слов детей.Применяет матные слова..Может даже обозвать.И это происходит постоянно.За то что опаздывают,или сильно хлопнут дверью,и т.д..После очередной жалобы от детей я написал на него жалобу на сайте школы в ВК.Там есть окно сообщить о проблеме.Думал что сообщение оправится в администрацию школы.А оно оказывается улетело в министерство.Позже к нам приезжает сам водитель и начинает доказывать свою правоту.Что он не кому не грубил и не выражался матом.Что у нас нет доказательств.И что он напишет на нас жалобу в прокуратуру за клевету.И якобы нас привлекут к уголовной ответственности.Это он вместо извинений ещё и угрожает нам..Ведь мы не одни такие.Обзвонив других родителей выяснилось что у многих был с ним конфликт.Что дети тоже часто жаловались.Но ни кто ни куда не обращался.Все молчат.И не хотят связываться.Говорят что человек он такой,хам и грубиян.Подскажите как быть в данной ситуации?Что делать если он напишет в прокуратуру на нас о клевете.Ведь доказательств нет,кроме слов детей.Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

У детей на телефоне есть диктофон Пусть включат пару раз когда тот орет и материться.

Вот и будут доказательства по уголовному делу. а на него могут и дело по ст.306 УК РФ возбудить, если будет подавать заявление о клевете.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Спасибо за ответ.А как он может подать заявление о клевете? Ведь клевета это заведомо ложные обвинения человека.Я же не мог знать что это ложные обвинения в его адрес.Я поверил своим детям, которые неоднократно жаловались на него.Умысла оклеветать не было.А на счёт диктофона то он перестал себя так вести, дети говорят теперь молчит, записать не получится… Конечно перестанет.Если жалобу на него написали и идёт проверка.Спасибо.

Заявление он подать может, закон не запрещает. Ст.141 УПК РФ.

А вот как будет доказывать — это вопрос сложный.

Если нет записей его ругани, беседуйте сами с другими детьми и записывайте на диктофон их пояснения.

Более подробный разбор  — в рамках платной консультации в чате.