Прописка в паспорте в Ульяновской области, подали в Казани, деятельность тоже будем вести в Казани, сделали временную прописку на 2 года в Казани (снимаем квартиру)

Добрый день. Подали через МФЦ на социальный контр для получения 350к на приобретения оборудования для бизнеса .

Прописка в паспорте в Ульяновской области , подали в Казани , деятельность тоже будем вести в Казани , сделали временную прописку на 2 года в Казани (снимаем квартиру). Пришел отказ . Законен ли такой отказ ? Что дальше делать ?

  • IMG_0947
    .jpeg
, Андрей, г. Саратов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Андрей! Такой отказ не соответствует действующему законодательству РФ. В соответствии с пунктом 8  Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 «Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта»:

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителя.

       Поэтому наличие временной регистрации в Казани дает Вам право на заключение социального контракта и получение социальной помощи по нему. Вам нужно обжаловать данный отказ в Управление Социальной политики города Казани или в суд.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей
Клиент, г. Саратов
Мне сказали что это общее, а регионы могут дополнять этот пункт и в Татарстане якобы добавлен пункт что сов контракт дает только по месту жительства а тк у меня временная прописка то это место прибывание

Это федеральный нормативный правовой акт, которым они должны руководствоваться. Вам предоставили региональный документ, на основе которого отказали в выплате?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае в целом государственную соцпомощь на основании соцконтракта назначают решением органа соцзащиты населения по месту жительства/пребывания- это первое.

Во-вторых, Сюсогласно ст. 1 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальный контракт — это соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания по которому:

-орган соцзащиты — обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь;

-гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Да, гражданин может обратиться для заключения социального контракта по месту временной, а не постоянной регистрации.

Однако, необходимо иметь ввиду,  что Органы госвласти регионов вправе принимать самостоятельно законы и иные нормативные акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании соцконтракта.

Проанализировав отказ Соцзащиты г.Казани об отказе в предоставлении социальной помощи от 20.11.23г., но там не конкретизируется, какой региональный акт субъекта РФ это прямо регулирует, т.е. именно по месту постоянного жительства (регистрации), а не по месту пребывания.

В этой связи,  рекомендую Вам, направить Соцзащите г.Казани досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ), о предоставлении разъяснения на каком основании был отказ в силу какого акта субъекта РФ.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить незаконный отказ Соцзащиты в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Андрей
Клиент, г. Саратов
Сказали что согласно статье номер 635 РТ от 16.06.2023 по постоянной прописке якобы только дают…