8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Прописка в паспорте в Ульяновской области, подали в Казани, деятельность тоже будем вести в Казани, сделали временную прописку на 2 года в Казани (снимаем квартиру)

Добрый день. Подали через МФЦ на социальный контр для получения 350к на приобретения оборудования для бизнеса .

Прописка в паспорте в Ульяновской области , подали в Казани , деятельность тоже будем вести в Казани , сделали временную прописку на 2 года в Казани (снимаем квартиру). Пришел отказ . Законен ли такой отказ ? Что дальше делать ?

  • IMG_0947
    .jpeg
, Андрей, г. Саратов
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

       Добрый день, Андрей! Такой отказ не соответствует действующему законодательству РФ. В соответствии с пунктом 8  Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 «Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта»:

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителя.

       Поэтому наличие временной регистрации в Казани дает Вам право на заключение социального контракта и получение социальной помощи по нему. Вам нужно обжаловать данный отказ в Управление Социальной политики города Казани или в суд.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Мне сказали что это общее, а регионы могут дополнять этот пункт и в Татарстане якобы добавлен пункт что сов контракт дает только по месту жительства а тк у меня временная прописка то это место прибывание

Это федеральный нормативный правовой акт, которым они должны руководствоваться. Вам предоставили региональный документ, на основе которого отказали в выплате?

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае в целом государственную соцпомощь на основании соцконтракта назначают решением органа соцзащиты населения по месту жительства/пребывания- это первое.

Во-вторых, Сюсогласно ст. 1 закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальный контракт — это соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания по которому:

-орган соцзащиты — обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь;

-гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Да, гражданин может обратиться для заключения социального контракта по месту временной, а не постоянной регистрации.

Однако, необходимо иметь ввиду,  что Органы госвласти регионов вправе принимать самостоятельно законы и иные нормативные акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании соцконтракта.

Проанализировав отказ Соцзащиты г.Казани об отказе в предоставлении социальной помощи от 20.11.23г., но там не конкретизируется, какой региональный акт субъекта РФ это прямо регулирует, т.е. именно по месту постоянного жительства (регистрации), а не по месту пребывания.

В этой связи,  рекомендую Вам, направить Соцзащите г.Казани досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ), о предоставлении разъяснения на каком основании был отказ в силу какого акта субъекта РФ.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить незаконный отказ Соцзащиты в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Сказали что согласно статье номер 635 РТ от 16.06.2023 по постоянной прописке якобы только дают…
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте если будучи иностранным гражданином посетить Абхазию аннулируется временная прописка?
Здравствуйте если будучи иностранным гражданином посетить Абхазию аннулируется временная прописка?
, вопрос №4012749, Aiperi Jyrgalbekova, г. Москва
386 ₽
Наследство
Вопрос в том как его лишить доли в квартире?
Здравствуйте! 45.7 кВ метро . 3 собственника . У меня 1/4 доля . У мамы 1/2 . ( мама недавно умерла ) У бывшего мужа мамы 1/2 . Мужчина с 2014 года не появлялся в квартире мы даже не знаем где он находится , коммунальные и остальные платежи по квартире тоже не оплачивал . Вопрос в том как его лишить доли в квартире ?
, вопрос №4012183, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу никак подать на развод детей нет, муж не согласен, ходила в ЗАГС подать на развод они отправили в суд, в суде сказали по месту прописки мужа только могу подать, что делать?
Здравствуйте , не могу никак подать на развод детей нет , муж не согласен , ходила в ЗАГС подать на развод они отправили в суд , в суде сказали по месту прописки мужа только могу подать , что делать ? Ехать за 100 км
, вопрос №4012100, Зарина Любовская, г. Борисоглебск
Семейное право
Пособия тоже никакие не получаю?
Здравствуйте я вот месяц назад развелась получила свидетельство о расторжении брака сегодня подала на пособие двое детей 12 лет и 2 года несовершеннолетних и беременна на третьего одобрят ли мне пособия или откажут из-за отсутствия дохода? Пособия тоже никакие не получаю? Дохода вообще нет.
, вопрос №4011994, Дана, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я выписать человека из квартиры, если он мне никто, а я собственник, он не живёт в ней уже 2 года, ничего не платит, могу ли я это сделать без суда?
Здравствуйте,могу ли я выписать человека из квартиры,если он мне никто,а я собственник,он не живёт в ней уже 2 года,ничего не платит,могу ли я это сделать без суда?
, вопрос №4011826, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 06.12.2023