Брали дом в ипотку на материнский капитал вместе с мужем, я иду как созаемщик в ипотечном кредите, с мужем мы

Брали дом в ипотку на материнский капитал вместе с мужем, я иду как созаемщик в ипотечном кредите, с мужем мы развелись, он не платит ипотеку, но проживает в этом доме, могу ли я выйти из ипотечного кредита и забрать часть денег которые были вложены из материнского капитала, доля моя и моего ребенка в этом доме есть.

, Виолетта, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Все вопросы по изменению условий кредита решаются с банком. Практика показывает, что банк крайне редко соглашается на изменение состава заемщиков. Учитывая, что ваш муж кредит не платит, банку не выгодно выводить вас из состава заемщиков. Поэтому с большой вероятностью выйти вам не получится. Но вы имеете право взыскать с бывшего теперь уже мужа 1/2 чать платежей по кредиту, произведенных после расторжения брака.