Вопрос доход от этих денег делиться ли попалам между супругами в браке

После продажи квартиры дареной в браке , деньги положились на вклад , или купились акции на эти деньги . Вопрос доход от этих денег делиться ли попалам между супругами в браке.

, Олег, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку имущество приобретено в период брака и доходы получены соответственно также в период брака, то данные выплаты являются общим имуществом (совместной собственностью) супругов (статья 34 СК РФ), если брачным договором или соглашением о разделе совместного имущества не предусмотрено иное.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доход, таким образом делится поровну между супругами

Если квартира была подарена в браке одному из супругов, то это уже личное имущество и деньги от его продажи также личное имущество.

Проблема в том, что в случае спора в суде очень трудно будет доказать, что акции куплены именно на деньги которые получил супруг от продажи, только ему принадлежащей квартиры, а не на совместные деньги обоих супругов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег! В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     Следовательно, если квартира в браке была подарена только одному из супругов, то и деньги, полученные от ее продажи являются его собственностью и разделу при расторжении брака или в браке не подлежит.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин