Также есть видеодоказательства, где видно, что нашу флешку подобрал сотрудник из другой компании

Ситуация следующая:

Мы рекламное агентство. Недавно один предприниматель выбрал нашу компанию и еще одну успешную рекламную компанию подготовить рекламную кампанию для его нового бренда. Выбрал он 2 компании предварительно, так как не мог определиться между нами. У нас была назначена встреча, на которой наша и вторая компания представят свои проекты. После нее предприниматель должен был выбрать только одно агенство.

Наша компания подготовилась в срок, в то время как вторая компания не успевала ничего.

Наши компании находятся в одном офисе, после окончания рабочего дня мы все вместе вышли на улицу и один из наших сотрудников выронил флешку на которой был практически готовый проект нашей компании. Сотрудник из противоположной компании подобрал ее и они воспользовались моментом, присвоив себе наш проект. Выяснилось, что конкурирующая с нами компания оформила авторское право НАШЕГО проекта на себя, нотариально удостоверив это.

Мы об этом не знали, поняли только на самой встрече при презентации проектов.

У нас есть доказательства того, что именно мы подготовили данный проект, т.К. Сохранены данные с упоминанием дат редактирования и внесения изменений на рабочих компьютерах в офисе. Также есть видеодоказательства, где видно, что нашу флешку подобрал сотрудник из другой компании.

Подскажите пожалуйста, как выиграть дело в суде по этому вопросу.

, Варвара, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Варвара, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться в ФАС либо прокуратуру для решения вопроса привлечения нарушителя к административной ответственности.

Кроме того, в Вашем случае спор по авторскому праву рассматривается арбитражным судом.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, принимая во внимание нотариальное удостоверение авторского права, лучший вариант доказывания — изъятие карты памяти и компьютеров (в том числе и Вашего) для проведения экспертизы в рамках производства по делу об административном правонарушение.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

в силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Все права возникают именно в силу факта самого создания и с момента создания.

нотариально удостоверение материалов свидетельствует только о том, что это зафиксировал в конкретный момент времени нотариус, как независимое лицо и ничего более

вся совокупность имеющихся у вас доказательств, которые при этом возникли в любом случае раньше даты нотариальной фиксации дает вам право в судебном порядке признать, что это ваши объекты интеллектуальной собственности, запретить их использование конкурентом и выплатить денежную компенсацию в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн. руб.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.