8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Также есть видеодоказательства, где видно, что нашу флешку подобрал сотрудник из другой компании

Ситуация следующая:

Мы рекламное агентство. Недавно один предприниматель выбрал нашу компанию и еще одну успешную рекламную компанию подготовить рекламную кампанию для его нового бренда. Выбрал он 2 компании предварительно, так как не мог определиться между нами. У нас была назначена встреча, на которой наша и вторая компания представят свои проекты. После нее предприниматель должен был выбрать только одно агенство.

Наша компания подготовилась в срок, в то время как вторая компания не успевала ничего.

Наши компании находятся в одном офисе, после окончания рабочего дня мы все вместе вышли на улицу и один из наших сотрудников выронил флешку на которой был практически готовый проект нашей компании. Сотрудник из противоположной компании подобрал ее и они воспользовались моментом, присвоив себе наш проект. Выяснилось, что конкурирующая с нами компания оформила авторское право НАШЕГО проекта на себя, нотариально удостоверив это.

Мы об этом не знали, поняли только на самой встрече при презентации проектов.

У нас есть доказательства того, что именно мы подготовили данный проект, т.К. Сохранены данные с упоминанием дат редактирования и внесения изменений на рабочих компьютерах в офисе. Также есть видеодоказательства, где видно, что нашу флешку подобрал сотрудник из другой компании.

Подскажите пожалуйста, как выиграть дело в суде по этому вопросу.

Показать полностью
, Варвара, г. Москва
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Варвара, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться в ФАС либо прокуратуру для решения вопроса привлечения нарушителя к административной ответственности.

Кроме того, в Вашем случае спор по авторскому праву рассматривается арбитражным судом.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, принимая во внимание нотариальное удостоверение авторского права, лучший вариант доказывания — изъятие карты памяти и компьютеров (в том числе и Вашего) для проведения экспертизы в рамках производства по делу об административном правонарушение.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Варвара!

в силу ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Все права возникают именно в силу факта самого создания и с момента создания.

нотариально удостоверение материалов свидетельствует только о том, что это зафиксировал в конкретный момент времени нотариус, как независимое лицо и ничего более

вся совокупность имеющихся у вас доказательств, которые при этом возникли в любом случае раньше даты нотариальной фиксации дает вам право в судебном порядке признать, что это ваши объекты интеллектуальной собственности, запретить их использование конкурентом и выплатить денежную компенсацию в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн. руб.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я ограниченно годен к военной службе и ещё состою у нарколога и психолога на учёте хочу добровольно пойти воевать на Украину, есть шанс у меня что возмут?
Здравствуйте,я ограниченно годен к военной службе и ещё состою у нарколога и психолога на учёте хочу добровольно пойти воевать на Украину ,есть шанс у меня что возмут?
, вопрос №4033211, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какие могут быть варианты решения?
Добрый день! Являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Вторая доля - у родственника с такой же фамилией. Хотим дополнительно заняться бизнесом в смежном направлении, юридически и фактически никак не связанном с основной компанией: отдельный офис, штат сотрудников, юр. лицо, клиентская база и пр. Проблема в том, что основная компания продает товар реселлерам для перепродажи. Мы являемся эксклюзивным дистрибьютеров и имеем право им продавать. А по новому - станем одним из дистрибьютеров в России. То есть будучи их поставщиком по нашему основному направлению, по другой продукции мы периодически будем их конкурентами. Нашим покупателям сильно это не понравится, если они будут знать, кто является учредителями новой компании. Соответственно, основной вопрос - какие существуют варианты избежать аффилированности основной и новой компании, чтобы клиенты не могли в открытых источниках обнаружить, что у них совпадет учредитель, и при этом сохранить контроль над новой компанией? Возглавлять новую компанию планирую не я, есть для этого сотрудник, который готов и хочет пойти на повышение в новую компанию, но если сделать его и учредителем, есть большой риск утратить реальный контроль, доверия к чужому человеку нет. С организационной формой «НПАО» связываться не хочется, чтобы не были видны учредители в ЕГРЮЛ. Какие могут быть варианты решения?
, вопрос №4033032, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю в полиции и у меня есть контракт где написано что у меня ненормированный график, может ли начальник полиции заставлять работать в выходные дни?
Здравствуйте, я работаю в полиции и у меня есть контракт где написано что у меня ненормированный график, может ли начальник полиции заставлять работать в выходные дни?
, вопрос №4031771, Кирил, г. Москва
Банкротство
Подскажите пожалуйста, конкурсный управляющий в деле о банкротстве компании, говорит что наши требования не подлежат включению в реестр так как они являются текущими, что это значит?
Подскажите пожалуйста, конкурсный управляющий в деле о банкротстве компании, говорит что наши требования не подлежат включению в реестр так как они являются текущими, что это значит? стоит забыть про долг? Процедура возбуждена 21.12.2023, а договор у нас от 23.01.2024.
, вопрос №4030803, Артем, г. Великий Новгород
386 ₽
Недвижимость
Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть?
Здравствуйте! Ситуация следующая - хотел купить квартиру, нашел два подходящих варианта. Встретились по одному объекту с риэлтором. Было рассказано, что все готово к сделке, документы в порядке. Я сказал мне нужно время 1-3 дня на проверку квартиры. Если все отлично я забираю ее. Договорились подождать. Далее началась проверка. Юрист проверял, я ждал. День1 - звонит риелтор и спрашивает я точно возьму потому что есть покупатели еще? Я отвечаю - конечно ждём юр проверку. Ч же попросил 1-3 дня! День2 - повторный звонок та же история. День3 - все проверено я звоню риелтору, говорю сделку начинаем? Ответ - да конечно! Нужен задаток! Сейчас я позвоню собственнику спрошу. Через 15 мин повторный звонок от риелтора мне. Вы знаете собственнику еще не одобрили ипотеку надо ждать, но вы подъедете к офису мы составим предварительный договор и дословно «под честное» слово деньги в размере 100 тыс побудут в офисе… Я естественно вежливо отказался. Во первых мы так изначально не договаривались ни об ипотеке у собственника ни времени ожидания тем более я не знаю одобрят вообще собственнику или нет - и тем более второй объект у другой компании без проблемный. Я сказал пока я сделку приостанавливаю можете показывать кому хотите, возможно если ему одобрят договоримся! За пару дней в итоге я договрился по второму беспроблемному объекту в другой компании. В офис на первую квартиру я не ездил, документы никакие ни с кем не подписывал, деньги не давал… Спустя 4 дня мне звонит риелтор с первой квартиры и упрашивает купить ее так как вроде как собственник готов к сделке…я отказываюсь. И понятное дело не говорю что уже покупаю другую. Вопрос такой - она уже звонит 6-ой раз я уже трубку не беру банально. Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть? Если никаких документов не подписывал, она мне только скинула выписку из единого гос реестра недвижимости для юриста. Я даже в офис к ним не ездил.
, вопрос №4030759, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023