Может ли супруг удочерить мою дочь, если ее биологический отец погиб

Здравствуйте. Может ли супруг удочерить мою дочь, если ее биологический отец погиб.. И после удочерения смогут ли биологические бабушки и дедушки как то общаться с ребенком, если родители будут против

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятно, был родной отец только «биологическим» или «юридическим» тоже (было ли установлено отцовство). Если отцовство было установлено, дедушка и бабушка являются не только биологически, но и юридически дедушкой и бабушкой.

Если один из родителей усыновляемого ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 СК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).