8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательно ли ей писать если она не претендует на наследство?

Добрый день. У нотариуса написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказала надо прийти сестре и написать отказ от наследства т.к. она прописана на одной жилплощади с умершим. Обязательно ли ей писать если она не претендует на наследство?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день! Так как ваша сестра была зарегистрирована с умершим на день смерти по одному адресу, она считается уже фактически принявшей наследство, и просто так не приходить у нотариусу не получится, ее доля просто «зависнет» у нотариуса.

Поэтому да, ей необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти.

Просто не приходить к нотариусу могут те наследники, которые фактически не приняли наследство, но это не ваш случай.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право этот ребенок на наследство?
Ребенка записали на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней после развода, но он ему не родной. Через несколько лет бывший муж погиб. Имеет ли право этот ребенок на наследство?
, вопрос №4857595, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь, так чтобы внучка несовершеннолетняя, которая осталась после смерти сына не претендовала на дом
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь,так чтобы внучка несовершеннолетняя,которая осталась после смерти сына не претендовала на дом.
, вопрос №4857157, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли этот сын право на наследство мужа, например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
Здравствуйте. У мужа есть сын 32 лет от 1 брака. Трудоспособный. Имеет ли этот сын право на наследство мужа , например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
, вопрос №4857066, Ольга, г. Суджа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если не вступили в наследство в течении месяцев, можно ли вступить позже?
, вопрос №4857014, Мария, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2023