8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я судимый человек, мать моего ребёнка не даёт мне видеться с ним, живёт она в другом городе, могу ли я через суд ежемесячно забирать ребёнка к себе в город

Я судимый человек, мать моего ребёнка не даёт мне видеться с ним, живёт она в другом городе, могу ли я через суд ежемесячно забирать ребёнка к себе в город

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Иван!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
Может ли отец или мать отца забирать ребенка после развода, если мать ребенка против? Имеется ввиду на пару дней к себе забирать. Могу ли я мать ребенка ограничить это общение вообще, так как ни раз слышала при сорах с мужем, что (ему ребенок якобы не нужен, так же и со слов свекрови слышала то же самое). Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
, вопрос №4027900, Хадижа, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, соседи начали провоцировать, мой муж ему порезал щеку в самозащите что будет?
здравствуйте, соседи начали провоцировать, мой муж ему порезал щеку в самозащите что будет? плюс мой муж отец моего ребёнка
, вопрос №4027148, Александра, г. Курск
Семейное право
У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Квартира приобреталась в равных долях, по 1/2. Мы сложились и купили пополам поделили. Начали делать ремонт, то есть в квартире штукатурили стены и на этом всё остановилось. Теперь значит мы расходимся и сожитель отказывается продавать квартиру. Я понимаю что могу продать долю, он её отказывается покупать, но я неуверена что кому то это нужно. Город маленький. Ещё и комнаты смежные. Но мне необходимо это, так как я и ребёнок прописаны у моей бабушки, и я хотела бы переехать в свой родной город, где я родилась и выросла, город большой в сравнении с городом где куплена квартира. И эти деньги бы мне понадобились для покупки жилья для себя и ребёнка. Он сам не живёт в квартире, работает на постоянке в Москве. Живёт у мамы своей в деревне. Квартира стоит пустая, как груз, коммунальные только платятся. Посоветуйте пожалуйста, что мне можно предпринять
, вопрос №4026785, Евгения, г. Волгоград
600 ₽
Недвижимость
Вопрос: Должна ли я платить данную сумму?
Добрый день! Летом 2023 года приобрела таунхаус в Свердловской обл., а там создан ТСН(товарищество собственников недвижимости) Я не являюсь членом ТСН. По квитанции ежемесячно оплачиваю членские взносы. А в декабрьской квитанции появилась строка-Компенсационный платеж по реконструкции зоны отдыха - 15 000 руб.На собранние и голосование я не присутствовала, да и как выяснилось, не должна т.к. не член ТСН. Вопрос: Должна ли я платить данную сумму ?
, вопрос №4026538, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023