8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с мужем в разводе он взял ипотеку начал её выплачивать вопрос может ли он сделать дарственную на меня эту квартиру которая в ипотеке

Мы с мужем в разводе он взял ипотеку начал её выплачивать вопрос может ли он сделать дарственную на меня эту квартиру которая в ипотеке

, Анжелика, г. Москва
Марина Сидельникова
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Квартиру в ипотеке в теории можно подарить, если получить согласие банка. Пока кредит не выплачен, недвижимость находится в залоге, и смену владельца согласовывают с банком согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)

При оформлении дарственной на квартиру новому владельцу переходит не только право собственности, но и обязательства по ипотечному кредиту. По этой причине перед тем, как одобрить проведение сделки, банк запросит дополнительные документы, подтверждающие платежеспособность человека, который получит недвижимость в дар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили
Здравствуйте. У меня вопрос по жилищной программе "молодая семья". Мы в 2019 году признались нуждающимися в улучшении жилищных условий. Встали на программу в 2019 соответственно, живём по сей день на служебной квартире, она не в нашей собственности (супруге предоставили с работы). В 2019 родился сын, есть один ребёнок. В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили. Квартира 33,7 кв. м(1-комнатная). Также у меня в собственности доля в частном доме 22 кв.м. Нас пригласили на этой неделе написать заявление на получение субсидий, но вчера дали ответ что вы не проходите по программе из за моей доли. Правомерны ли действия?
, вопрос №4013560, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Если сделал дарственную на квартиру и имеешь прописку, имею лия выдать своё право на её продажу или кроме прописки у меня там не чего нет
если сделал дарственную на квартиру и имеешь прописку, имею лия выдать своё право на её продажу или кроме прописки у меня там не чего нет
, вопрос №4013482, егор, г. Москва
Договорное право
Квартиру он не покупал доли были выделены еще в его детстве
Добрый вечер . У мужа есть долги и исполнительные производства . Его мама настаивает на том , что бы он сделал дарственную на ее имя своей доли в квартире . Квартиру он не покупал доли были выделены еще в его детстве . Вопрос вот в чем , может ли суд или судебный пристав признать сделку недействительной , и не признают ли его мошенником
, вопрос №4013253, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли аннулировать дарственную на квартиру?
Добрый день. Можно ли аннулировать дарственную на квартиру?
, вопрос №4013012, Анасасия, г. Уфа
Материнский капитал
И вообще что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, у папы была однокомнатная квартира. Я вышла замуж, родили ребёнка, папа продал квартиру и отдал деньги мне, чтоб мы добавили материнский капитал и купили двухкомнатную квартиру. При покупке были выделены доли мне, двум детям (сын от первого брака) и мужу. Сейчас мы в разводе, я хочу продать эту квартиру, добавить деньги и купить трехкомнатную, он отказывает мне в продаже. Вопрос такой: можно ли как то оспорить совместно-нажитое имущество? Через суд признать, что у него не 1/4 от квартиры, а 1/4 от капитала? И вообще что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4012916, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023