Мы с мужем в разводе он взял ипотеку начал её выплачивать вопрос может ли он сделать дарственную на меня эту квартиру которая в ипотеке

, Анжелика, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Квартиру в ипотеке в теории можно подарить, если получить согласие банка. Пока кредит не выплачен, недвижимость находится в залоге, и смену владельца согласовывают с банком согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)

При оформлении дарственной на квартиру новому владельцу переходит не только право собственности, но и обязательства по ипотечному кредиту. По этой причине перед тем, как одобрить проведение сделки, банк запросит дополнительные документы, подтверждающие платежеспособность человека, который получит недвижимость в дар.