Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

До брака имела однокомнатную квартиру.Жила в ней с сыном.Вышла замуж.Супруг приобрел двух-комнатную квартиру.Родился второй ребенок.Дети и я,все 4 года были прописаны со мной в однокомнатной квартире.Затем я ее продаю,добавляю материнский капитал,приобретаю трех-комнатную квартиру.В результате муж получает еще1/4 в новой квартире,имея свои 52кв.м.Он её продает и прописывается к нам.Сейчас мы в разводе и вынуждены проживать вместе.Поясните пожалуйста,почему супругу положена1/4,если у него было свое отдельное жилье.Спасибо!!!

22 Января 2013, 10:19, вопрос №39328 Илга, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте,

    Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

    Это требование законодательства, поэтому независимо от того, имеется в собственности иная недвижимость или нет, недвижимость, приобретаемая с использованием материнского капитала, оформляется в собственность всех членов семьи – родителей и всех детей.

    22 Января 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    А доля супруга в данной квартире определена документально?

    22 Января 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Согласен с ответом Натальи. По закону Ваш муж при использовании мат.капитала тоже имеет право на долю.

    22 Января 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    На долю в данной квартире муж имеет право, но через суд можно уменьшить эту долю, если есть документы о приобретении квартиры за счет денежных средств от продажи личной квартиры жены.

    22 Января 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    Если ответ понятен, нажмите +

    22 Января 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats