Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Может ли иностр. Гражданин имеющий 1 родителя гражданина РФ получить РВП без квоты?

Добрый день!

Может ли иностр. гражданин имеющий 1 родителя гражданина РФ получить РВП без квоты?

Моя мама гражданка РФ, имеет постоянную прописку в Саратове, не пенсионерка(но родилась она на тер-ии Узбекской ССР). Могу ли я подать документы на РВП без учета квоты, а так же получить гражданство в упрощенном порядке?

Заранее спасибо за ответ

12 Марта 2014, 14:41, вопрос №393277 Яна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Яна! Уточните, пожалуйста, место Вашего рождения.

    12 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я родилась в узбекской ССР, поэтому у меня узбекское гражданство

    12 Марта 2014, 15:04
  • Юрист - Мысовский Виталий

    В ближайшее время планируется упростить порядок вступления в гражданство РФ для определенной категории граждан — для носителей русского языка. Проект федерального закона, который устанавливает упрощенный порядок получения гражданства, уже внесен 11.03.2014 в Госдуму РФ.

    Вкратце хочу
    проинформировать, что планируется в соответствии с указанным проектом
    (информацию брал здесь http://government.ru/activities/10879):



    Проектом
    предусматривается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации
    иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского
    языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в
    семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по
    прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории
    Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской
    империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного
    государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.



    Признание иностранного
    гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет
    осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.



    Предусматривается выдача
    обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
    оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
    получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
    проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.


    12 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Я бы порекомендовал Вам, Яна, подождать принятия нового закона, это дело решенное, скорее всего, к концу месяца будет новый порядок, по которому Вы без проблем получите гражданство (без получения РВП), т.к. подходите под условия признания носителем русского языка.

    В настоящее же время вариант для получения РВП, где учитывались бы родители с гражданством РФ, только один — если родитель, имеющий гражданство РФ, является нетрудоспособным, тогда правило о квоте не применяется. Но это не Ваш случай, как я понимаю. Еще был вариант (я поэтому спросил о месте рождения) — для тех, кто родился  на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории Российской Федерации.

    Перечень, когда не учитывается правило о квоте при выдаче РВП, достаточно большой, Вы можете сами посмотреть, на кого это исключение распространяется:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    12 Марта 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats