Может ли иностр. Гражданин имеющий 1 родителя гражданина РФ получить РВП без квоты?

Добрый день!

Может ли иностр. гражданин имеющий 1 родителя гражданина РФ получить РВП без квоты?

Моя мама гражданка РФ, имеет постоянную прописку в Саратове, не пенсионерка(но родилась она на тер-ии Узбекской ССР). Могу ли я подать документы на РВП без учета квоты, а так же получить гражданство в упрощенном порядке?

Заранее спасибо за ответ

, Яна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна! Уточните, пожалуйста, место Вашего рождения.

В ближайшее время планируется упростить порядок вступления в гражданство РФ для определенной категории граждан — для носителей русского языка. Проект федерального закона, который устанавливает упрощенный порядок получения гражданства, уже внесен 11.03.2014 в Госдуму РФ.

Вкратце хочу
проинформировать, что планируется в соответствии с указанным проектом
(информацию брал здесь http://government.ru/activities/10879):

Проектом
предусматривается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации
иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского
языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в
семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по
прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории
Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской
империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного
государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Признание иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет
осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

Предусматривается выдача
обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

Яна
Клиент, г. Саратов

Я родилась в узбекской ССР, поэтому у меня узбекское гражданство