Можно ли мне взять фамилию мужа если он погиб

Здравствуйте... Можно ли мне взять фамилию мужа если он погиб... И еще как выяснилась что мы в разводе

, Ирина, г. Иркутск
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Ирина.

Да, Вы можете взять фамилию погибшего супруга даже, наличие брачных отношений при его жизни роли не играет.

Каждый гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). По общему правилу такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени.

Поэтому обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства.

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Вы можете поменять фамилию на любую, для этого нужно обратиться в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Удачи Вам!