8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу Вас подсказать, может ли арбитражный суд в соответствии с частью 2 статьи 148 АПК РФ оставить без

Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Прошу Вас подсказать, может ли арбитражный суд в соответствии с частью 2 статьи 148 АПК РФ оставить без рассмотрения встречный иск в связи со злоупотреблением ответчиком, подавшим его, процессуальным правом (подал через 7 месяцев после принятия первоначального иска)? ВСЕМ СПАСИБО !

Уточнение от клиента
Или если не может оставить без рассмотрения, может ли отказать в удовлетворении иска в связи с тем же злоупотреблением правом со стороны ответчика? К сожалению, судья приняла встречный иск не смотря на мои возражений о том самом злоупотреблении со стороны ответчика.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Назарикова
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Руководствуясь (статьями 2, 6.1, 8, частями 2, 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, суд может прийти  к выводу, что подача Ответчиком встречного требования по истечении семи месяцев с момента возбуждения производства по делу при отсутствии объективных препятствий в подаче иска заблаговременно, подлежит квалификации как злоупотребление процессуальными правами, в связи с чем возвратить встречное исковое заявление заявителю.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгения, здравствуйте! Я пытался в суде возражать и привел те же доводы. НО судья ПРИНЯЛА исковое заявление и отложила суд, так дела начато сначала. Разве может судья возвратить исковое заявление в таком случае? На каких основаниях? Она же приняла его?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгения, подскажите пожалуйста, разве может судья, например, удовлетворить мой первоначальный иск, и возвратить встречный?
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я выкупить две части дома?
Мне предложили купить часть дома два собственника а третий собственник не продает свою часть. Дом приватизирован на троих.Могу ли я выкупить две части дома?
, вопрос №4010588, Надежда, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, сейчас нахожусь под подпиской о невыезде, совершила преступление 158 часть 2 "в" на тот момент
Здравствуйте ,сейчас нахожусь под подпиской о невыезде ,совершила преступление 158 часть 2 «в» на тот момент была беременна ,сейчас еще не дождавшись суда опять украла 158 часть 1 ,но там я на месте возместила ущерб и написали объяснительную ,то есть не стали писать заявление ,скажите пожалуйста посадят ли меня если это дело возобновят и вообще могут ли его возобновить потому что девушка у которой я украла в первый раз 158 часть 2 « «в» узнала об этом и намерена меня посадить и хочет идти в суд вместе в той девушкой у которой я украла во второй раз 158 часть 1
, вопрос №4010353, Вера, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте хотел бы узнать какое ноказание по части 2 ст 264 прим 3
Здравствуйте хотел бы узнать какое ноказание по части 2 ст 264 прим 3
, вопрос №4009960, Апай, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Мною были предоставлены арбитражному суду документы, состоящие из дела № 2-3214/2023 УИД 03RS0003-01-2023-000509-02 https:/kirovsky-bkr.sudrf.ru/modules.php?
Здравствуйте. В Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривается дело № А56-49720/2023 https://kad.arbitr.ru/Card/19b33c7c-c7ca-42ec-a223-40744f34e1eb , о признании бывшего моего работодателя банкротом. В процессе рассмотрения дела мне, 07.02.2024, было отказано во включении требования в реестр требований кредиторов. Мотивация отказа была основана на так называемых текущих обстоятельствах. Мною были предоставлены арбитражному суду документы, состоящие из дела № 2-3214/2023 УИД 03RS0003-01-2023-000509-02 https://kirovsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=99678734&case_uid=a31341e6-8174-4605-bad1-4fb53a69739b&delo_id=1540005 , исполнительного листа от 18.12.2023, а так же нескольких документов, подтверждающих технические описки суда первой инстанции и понесенные мной судебные расходы. Вместе с тем, в рамках того же дела № А56-49720/2023 вынесено определение 31.01.2024 в части аналогичного участника процесса с признанием обоснованности понесенных им расходов, в том числе и судебных. Разница дат вынесенных данным судом определений составляет семь календарных дней, а результат решений противоположен! Так же у меня (УИД 03RS0003-01-2023-000509-02) с ним (УИД 03RS0002-01-2022-007420-64) https://kalininsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=134527754&case_uid=f1f65e5c-69d5-46ac-ba7c-f186f5602d46&delo_id=1540005 схожи сроки проведения судов первой инстанции (ДЕЛО № 2-3214/2023 ~ М-463/2023 и ДЕЛО № 2-6577/2022 ~ М-5692/2022), но, почему-то, в моем случае на этом сделан акцент для отказа, а в случае с вышеуказанным кредитором данное обстоятельство проигнорировано и ему выплата определена. .
, вопрос №4009457, Игорь, г. Оренбург
Уголовное право
Могут ли сделать срок меньше если у обвиняемого есть ребенок статья 135 часть 2
Могут ли сделать срок меньше если у обвиняемого есть ребенок статья 135 часть 2
, вопрос №4009395, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.11.2023