Прошу Вас подсказать, может ли арбитражный суд в соответствии с частью 2 статьи 148 АПК РФ оставить без

Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Прошу Вас подсказать, может ли арбитражный суд в соответствии с частью 2 статьи 148 АПК РФ оставить без рассмотрения встречный иск в связи со злоупотреблением ответчиком, подавшим его, процессуальным правом (подал через 7 месяцев после принятия первоначального иска)? ВСЕМ СПАСИБО !

Уточнение от клиента
Или если не может оставить без рассмотрения, может ли отказать в удовлетворении иска в связи с тем же злоупотреблением правом со стороны ответчика? К сожалению, судья приняла встречный иск не смотря на мои возражений о том самом злоупотреблении со стороны ответчика.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Руководствуясь (статьями 2, 6.1, 8, частями 2, 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, суд может прийти  к выводу, что подача Ответчиком встречного требования по истечении семи месяцев с момента возбуждения производства по делу при отсутствии объективных препятствий в подаче иска заблаговременно, подлежит квалификации как злоупотребление процессуальными правами, в связи с чем возвратить встречное исковое заявление заявителю.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгения, здравствуйте! Я пытался в суде возражать и привел те же доводы. НО судья ПРИНЯЛА исковое заявление и отложила суд, так дела начато сначала. Разве может судья возвратить исковое заявление в таком случае? На каких основаниях? Она же приняла его?
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгения, подскажите пожалуйста, разве может судья, например, удовлетворить мой первоначальный иск, и возвратить встречный?