Может ли бывший при продаже квартиры запросить у меня возмещение половины стоимости ремонта?

Добрый день.

Я развелась год назад. С бывшим супругом у нас осталась в общей собственности (по 1/2 доли) квартира, в которой он сейчас проживает один. Квартира находится в залоге, продать её можно будет только через год.

Недавно бывший сделал небольшой косметический ремонт в квартире, но не всей, толькр на кухне и в своей комнате. Детская и моя спальня остались нетронутыми. Я о ремонте не знала, не была уведомлена, соответственно и стоимость со мной не согласовывалась. Может ли бывший при продаже квартиры запросить у меня возмещение половины стоимости ремонта?

Благодарю.

, Виктория, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория

Согласно ст 249 гк рф

Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Ваш бывший супруг будет иметь право взыскать расходы на ремонт если докажет что они были необходимы для содержания имущества.

Судебная практика как правило исходит из того, что нужно доказывать необходимость ремонта, т.е без ремонта квартира была бы не пригодной для проживания. Так же необходимо согласие с с вами как с сособственником. Единственный случай когда согласие не нужно это если ремонт срочно необходим (прорвало трубу пожар и т.д )  и квартира не пригодна для проживания.

Виктория надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виктория
Клиент, г. Москва
Квартира абсолютно была пригодна для проживания. Благодарю за ответ! Очень помогли.