Бывшая жена просит отказаться от ребенка, а она откажется от алиментов алименты я плачу по договоренности каждый месяц без задержки, в чем подвох

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

От вас требуется, наверняка, подать согласие на усыновление вашего ребёнка, главный подвох, что при усыновлении вашего ребёнка, вы теряете правовую связь ребёнок-отец т.е. у вас не будет ни прав ни обязанностей по отношению к вашему ребёнку.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!
Подвох в том, что отказаться от ребенка в нашей стране не возможно и алименты никуда не денутся. Обязанность их оплачивать сохраняется вплоть до наследников.
Но возможно, она хочет получить разрешение на усыновление ребенка, как описал коллега и тут уже Ваш муж просто перестает быть отцом своему ребенку и сможет прекратить выплату алиментов в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.