Можно ли как-то оформить опекунство без лишения отца родительских прав?

Здравствуйте, тут такая ситуация, что отец ребёнка, будучи в разводе с матерью ребенка, уезжает в другой город и хочет оставить его с родственниками, а именно с тётей. Можно ли как-то оформить опекунство без лишения отца родительских прав?

, Анастасия, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Смотря по какой причине отец уезжает, на какой срок, и что с матерью ребенка, почему она не может воспитывать ребенка, пока отец в отъезде.

По закону родители могут подать совместное заявление в орган опеки и попечительства об установлении временной опеки, если они по уважительным причинам какое-то время не могут осуществлять родительские обязанности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).