Лица ежемесячно на мою карту около 100 тысяч рублей, в этом случае могут быть вопросы у налоговой?

Здравствуйте. Занял знакомому крупную сумму денег наличными, он предлагает получать его зарплату на мою карту, можно ли так сделать? Какие последствия могут быть? Или допустим он будет делать перевод от физ. лица ежемесячно на мою карту около 100 тысяч рублей, в этом случае могут быть вопросы у налоговой?

Уточнение от клиента
Займ был без расписки.
, Вячеслав, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

В целом, вы сильно рискуете при такой схеме. Он может обвинить вас в мошенничестве  ст.159 УК РФ, так как вы предоставите реквизиты своей карты в на его работу и это легко будет отследить.

Вопрос с переводом с его карты на вашу более реалистичен. Налоговой это не интересно.

Вопрос будет со стороны банков, согласно фз 115 «О легализации» ваш счет могут заблокировать.

Пусть пишет в назначении платежа — ежемесячный взнос по займу.

И вообще, лучше все оформить в бумажном варианте — с распиской. еще лучше, если договор оформите у нотариуса, но это не обязательно.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.