Здравствуйте, у меня есть потребительский кредит, если я его не укажу, при разводе и раздела имущества, есть вероятность что о нем узнают и разделят на 2?

Здравствуйте, у меня есть потребительский кредит, если я его не укажу, при разводе и раздела имущества, есть вероятность что о нем узнают и разделят на 2? Не хотелось бы что узнали

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если бывший супруг заявит о нем в деле, только тогда и узнают. Суд по своему усмотрению не будет определять состав совместно нажитого имущества.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Екатерина! Кредитные обязательства, приобретенные в браке, могут быть отнесены к совместно нажитому имуществу супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). Однако конкретный состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу определяется судом исходя из сведений и документов, которые заявили супруги в суде. Поэтому есть вероятность того, что кредит не будет разделен, если о нем не заявит кто — то из супругов на суде.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин