В каком возрасте я выйду на пенсию?

Добрый день. Ухаживаю за инвалидом 1 группы(не родственник) стаж 17 лет. В каком возрасте я выйду на пенсию?

, Марина Витальевна Поздеева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Витальевна Поздеева!

Чтобы  разобраться в вашем вопросе, информации не достаточно. Имеет значение, сколько Вам лет (какого Вы года рождения), сколько у Вас пенсионных баллов накоплено (ИПК).

Общеустановленный возраст выхода на страховую пенсию по старости для женщин — 60 лет (при условии стажа не менее 15 лет, ИПК не менее 30), но есть и переходные положения.

В общем случае, если ИПК не будет хватать на момент достижения 60 лет, то сможете рассчитывать на страховую пенсию только когда «доберете» ИПК или на социальную пенсию по старости после достижения 65 лет.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).