8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Пока был на СВО ребёнку поставили инвалидность

Здравствуйте, закончился контракт. Многодетная семья 4 несовершеннолетних ребёнка. Пока был на СВО ребёнку поставили инвалидность. Копии справок есть. Жене одной не справиться. Не хотят увольнять

, Владимир, г. Вологда
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Рапорт подавали?

0
0
0
0

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнениепо окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Тем не менее попробовать стоит. 

Подайте рапорт с объясненем причин

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Не хотят увольнять

 Он подавал рапорт на увольнение?

В нем указывал данные обстоятельства?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Вологда
Да, подал рапорт с объяснением и справками

Уволится в связи с окончанием контракта возможно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— его должность

— стоящие перед подразделением, в котором он проходит службу задачи

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

К числу указанных обстоятельств как раз могут быть отнесены:

— отнесение семьи к многодетной

— установление ребенку инвалидности.

Для чего к рапорту следует приложить копии подтверждающих документов.

В указе оговорено, что 

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. 

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончание контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам положен отпуск. По ФЗ № 76-ФЗ«О статусе военнослужащих»
 
Статья 11. 

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

 тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

 
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

 
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

 
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

А вот расторжение контракта ввиду семейных обстоятельств возможно, однако принимается руководством военной организации. 

0
0
0
0

Отпуск в данном случае не положен. Это право командования предоставить его. Не вводите в заблуждение клиента

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Бывший не платил алименты на ребёнка
Здравствуйте. Я развелась с мужем, канда ребёнку было 4 года, подала на алименты. Бывший не платил алименты на ребёнка. Привлееался. Сиделза отклонение за не уплату аллиментов. Сейчас ребёнку скоро 17 лет. За всё время выплатил аллиментов около 10 тысяч рублей, и то пока сидел. Вопрос: может ли бывший муж подать на ребенка на алименты после того как ребенку исполнится 18 лет? И есть ли такой закон вотбще? Будет очень обидно если бывший не платил, а на ребёнка подаст, чтоб тот ему выплачивал.
, вопрос №4034763, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как мать ребёнка без согласия отца( вписан в свидетельство о рождении) изменить фамилию ребёнка?
, вопрос №4033685, Людмила, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Я ему предложила, что не буду подавать на алименты, но он будет сам некоторую сумму за ребёнка, но он сказал подавать на алименты
Хочу развестись с мужем, договорились, что ребёнок остается со мной. Я ему предложила, что не буду подавать на алименты, но он будет сам некоторую сумму за ребёнка, но он сказал подавать на алименты. Дело в том что он проходит процедуру банкротства и официально нигде не работает
, вопрос №4033548, Дарья, г. Иркутск
Уголовное право
У нас только родился ребёнок, ребёнку 2 месяца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему мужу предъявлено обвинение. Его забрали в станицу Выселки, Выселковский район, 4 суток он там сидел в ИВС, после его отправили на Краснодар. Сказали, что будет сидеть В СИЗО в Краснодаре, якобы его задержали на 2 месяца до суда. У нас только родился ребёнок, ребёнку 2 месяца. Малолетний ребёнок, разве это не смягчающие обстоятельства!? Забрали из дома, даже не предъявили ордер на арест, что они могут его законно забрать. Я вообще ничего не понимаю.......
, вопрос №4032845, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2023