Здравствуйте, сыну 14 лет, отца ребёнка лишили родительских прав В возрасте 8 лет сына усыновил второй муж Сейчас появился биологический отец и хочет видится с ребёнком Могу ли я запретить встречи

Здравствуйте, сыну 14 лет, отца ребёнка лишили родительских прав

В возрасте 8 лет сына усыновил второй муж

Сейчас появился биологический отец и хочет видится с ребёнком

Могу ли я запретить встречи

, Наталья, г. Владимир
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного кодекса РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, лишенный родительских прав биологический отец в силу вышеназванной нормы не имеет никаких прав на ребенка (сына), в том числе права общения с ним. Вы как законный представитель Вашего сына имеете полное право отказать биологическому отцу в его просьбах.