ЗдравствуйтеУ меня умер муж недавно в браки мы с ним не были

Здравствуйте.У меня умер муж недавно, в браки мы с ним не были ,у нас две дочки совместные,но в графе о свидетельстве о рождении стоит прочерк, я считаюсь как мать одиночка,сделали так,потому что муж почти не работал и чтобы получать хотябы что то,оформили детей на меня! Сейчас муж умер, хотела попробовать оформить пенсию на детей по потере кормильца, возможно ли это ,куда нужно обратиться и какие документы нужны?

, Анна, г. Екатеринбург
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно статье 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Если нужна помощь в оформлении документов для обращения в суд, можете написать мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с установления отцовства в судебном порядке. Ст. 50 СК РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

В вашем случае, вы не вправе претендовать на выплаты по потере кормильца, так как юридически вы не можете подтвердить данное право. Вероятнее всего вам будет отказано в выплате по потере кормильца.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы, иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Коллега позвольте поинтересоваться почему Вы сделали такой вывод ?

Вывод был сделан мной, изучив  основания действующего законодательства РФ.